Вопрос по налогу НДС при... - вопрос №632273

Вопрос по налогу НДС при оплате нерезиденту. Ситуация: Россииская компания (ИП, упрощенка, НЕплательщик НДС) хочет оплатить Казахстанской компании (ТОО, классическая схема, НЕплательщик НДС) за услуги по разработке сайта, которые Казахстанская компания оказала российскому ИП. При оплате по контракту должно ли российское ИП опалчивать также НДС или нет? Если да, то какие могут быть варианты, чтобы не платить НДС? При необходимостивозможно изменение формулировок в контракте. Нужно найти схему официальной оплаты без необходимости оплачивать НДС.

Ответы

Вадим, НДС возникает, если договор будет предусматривать дизайнерские услуги и передачу авторских прав на сайт (сайт согласно практике ВАС РФ является сложным объектом авторских прав).

Для исключения или уменьшения НДС надо редактировать договор.

То, что казахстанский подрядчик не платит НДС в своей стране, значения не имеет. вы будете удерживать у него российский НДС.

Обращайтесь. Буду рад помочь.

Желаю успехов!