Каким образом и в какие сроки суд должен известить при отсутствии ответчика в суде? - вопрос №632403

Каким образом суд должен известить о решении ответчика по административному правонарушению (на суде не присутствовал, по письменному заявлению)? 26.04 пришел на суд (административное дело, по лишению прав). Было очень много людей суд видимо не успевал… предложили написать заявление на рассмотрения без участия ответчика, оставался последним, так и сделал. Каким образом должны известить о решении и в какие сроки? Посмотрел насайте суда, такого дела нет в списке, но просто может не вносили. Может просто подождать, если они забыли пройдет срок давности или наоборот потом еще продлится срок лишения?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей 29.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, день изготовления постановления по делу об административном правонарушении в полном объеме является днем его вынесения.

     Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

  Согласно статье 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3. КоАП РФ).

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3. КоАП РФ).

Позвоните помощнику судьи, рассматривавшему Ваше дело, узнайте о результатах рассмотрения и спросите, когда можно получить копию постановления по делу об административном правонарушении.

Со дня, когда Вы получите копию постановления по делу об административном правонарушении и распишитесь о получении копии постановления, начинает идти 10-ти суточный срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд.

В случае, если  у Вас остались еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок лишения прав начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу, т.е. через 10 дней после вынесения решения судом. Самое главное, чтобы у Вас было сдано в/у и временное разрешение, если оно выдавалось, в противном случае срок будет течь с момента сдачи. Праздники закончились все узнаете.

Buh