помогите решить несколько задач, ни... - вопрос №632666

помогите решить несколько задач, ни как не могу с ними разобраться:

1. Какова концентрация ионов Н+ в растворе, если окислительно-восстановительный потенциал системы: Cr2O72- + 14H+ + 6e → 2Cr3+ + 7H2O равен 1,6В, а концентрация ионов Cr2O72- и Cr3+соответственно равны 1 и 10-6моль/л?

2.Составьте схему электролиза водного раствора хлорида кобальта (II) на графитовых электродах при рН=8 и концентрации ионов кобальта 0,003моль/л.

3. Определите, возможна ли коррозия меди во влажном воздухе, насыщенном углекислым газом, по уравнению: 2Cu(т) + O2(г) + H2O(ж) + СО2(г) = Cu2(OH)2CO3(т)? Ответ подтвердите расчетом ∆G°298 ЭДС коррозионного микрогальванического элемента. ∆ƒG°298(H2O)=-237,23кДж/моль, ∆ƒG°298(Cu2(OH)2CO3)=-901,00кДж/моль, ∆ƒG°298(CO2)=-394,37кДж/моль. Приведите уравнение электродных процессов.

Ответы

Заказывайте свои задачки за небольшую плату. Пишите в личку — обсудим…