Добрый день эксперты Подскажите как... - вопрос №633142

Добрый день эксперты. Подскажите как можно справиться с собой? Я постоянно утрирую все что касается моей личности. Постоянно в голове разыгрываю негативные сценари… По любому вопросу я начинаю развивать события в голове и все выливается на окружающих. Я стала недоверчива, опасаюсь что все окружающие настроены меня готовы совершить подлость. Конечно я становлюсь в позу защиты, вся колючая, огрызаюсь, обвиняю мужав измене (хотя он и говорит что верен мне и только мне). Понимаю что если и дальше буду так себя вести то ничего хорошего в жизни не получится… Сама ищу причины своего поведения и вижу следующие: я была с самого рождения очень доверчивым ребенком и зачастую мной пользовались в достижении своих целей окружающие ( в школе и технаре я писала за всех курсовые, на работе я брала на себя больший обьем работы чем коллеги за ту же зарплату, дома какой бы я не была уставшей стремлюсь помочь мужу, разрешаю ему все (например ему нужны деньги на машину а меня нет обуви, я отдам ему все на машину а сама прохожу в чем есть) да много чего) Я понимаю что я сама разрешаю всем садиться себе на голову. Даже знаю откуда растут ноги этой проблемы. В детстве я была единственным ребенком в семье и готова была отдать все игрушки и сладости лишь бы соседские дети играли со мной. Потом родители развелись и я почувствовала себя виноватой в этом, полностью ненужным человеком. И еще больше стремилась показать окружающим что я хорошая, я достойна чтоб меня любили, я нужный человек. Возник вопрос как доказать миру что я нужна? Ответ: сделать так чтобы ты была незаменима, во всем первая, всем открытая, помогать каждому. И это работало, до поры до времени в моем сознании, а теперь то я подросла и вижу что эта моя жизненная позиция вредит мне самой. Мной пользуются открыто в достижении своих целей, а сама я ничего не получаю кроме лишней работы на которую тратятся моиже нервы (ответсвенная очень и переживаю за положительный результат). С мужем недоверие в отношениях из ща того что мой отец изменял маме. И у меня в мозгу заложилось утверждение что все мужики таковы. Да я понимаю, что мой муж воспитан в другой семье и то что произошло в семье родителей не факт что будет и в моей семье… Но иногда я нахожу подтверждения: Например недавно прочитала его общение на интернетсайте где он общался с дамами на откровенные темы и на вопрос какие женщины ему нравятся ответил: «все хороши, все заводят»… И еще узнала что он зарегестрирован на сайте «Рунетки» где девушки раздеваются и творят перед камерой такие вещи что порносайт отдыхает… Пыталась поговорить с ним на что он ответил мне: «Ты ревнивая и завидуешь всем кто красивее и стройнее тебя и думаешь что я обязан иметь со всеми ими интимные отношения. А у меня ты спросила „хочу ли я этого?“. Я отвечу что нет, ты мне нужна и для меня ты самая красивая.» Тогда зачем ему общаться на сайтах такого характера? Значит ли это что то? Опять себе взорвала мозг… Опять понапридумывала негативные сценарии… Сама обиделась, сама расстроилась, сама себя уговорила что это лишь один из вариантов развития событий и не факт что именно он спроэцируется в реальности… Вопрос как справиться со своей фантазией и не утрировать, как справиться со своей ревностью и не мучать мужа, как справиться со своей неуверенностью(ощущение ненужности) и перестать давать окружающим возможность использовать себя в достижении их личных целей???????

Лучший ответ по мнению автора

Избавься от придирчивости. Утратив врожденное знание о том, что жизнь несовершенна и никогда не будет совершенной, ты становишься придирчивой. Ты ждешь от себя и других слишком многого.

Избавься от обиды. Обида охватывает тебя, когда ты теряешь способность любить и проявлять заботу. В большинстве случаев человеку, испытывающему обиду, кажется, что он дает другим больше, чем получает взаменизображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина!

Для специалиста Ваша проблема лежит на поверхности, но для Вас сейчас многие вещи явились откровением и совершенно не очевидны. Хорошо уже то, что приходит осознание связи своих проблем и своих психологических особенностей. Если Вы снимете окончательно обвинение со всего окружения в происходящих неприятных для Вас вещах — Вы здорово облегчите себе жизнь! Но тут намечается другая опасность: поскольку Вы живете в определенной системе ценностей и отношений с детства, то Вам непременно нужно найти виновных — но уверяю Вас, и ВЫ ТОЖЕ НЕ ВИНОВАТЫ! Ваши особенности не делают Вас автоматически виновной в неприятностях!

Поверьте: сейчас происходит то, что и не могло не произойти. И в этом нет ничьей вины.

Ваша драматизация событий — из той же самой «оперы»: Вы нуждаетесь в искуственном подъеме своей значимости — если этого толчка не дает Ваше окружение и внешние обстоятельства, то Вы будете искуственно — Вы уже понимаете происходящие процессы — поднимать значимость событий до такого уровня, чтобы почувствовать от этого внутреннее возбуждение. Которое еще называют «взвинченность».

Все от того, что внутри Вас нет стержня или он очень мягкий и не дает Вам внутренней опоры на саму себя.

Пока Вы находитесь на верном пути — для повышения эффекта от этих действий лучше теперь брать в помощники одного из психологов и двигаться дальше.

Удачи!

Ув Алина.У вас есть недопонимания того, что невиновны люди в вашем желании быть использованной. есть старая русская поговорка6«Кто везет.на того и грузят».Или я дам вам такой образ6есди открыты ворота, то зачем лезть через забор? Вот вы везкете и люди автоматически грузят Вот вы распахнули «воротаи люди заходят.Поэтому говорить6»я не доверяю людям, они меня используют«неверно.Вот если бы  вы заключали конкретный договор и были бы обмануты, то тогда вы имели бы право сказать6»Ч не доверяю этому.конкретному человеку.Он меня обманул и использовал «А так ваш мозг обобщает неправомерно.здесь есть заблуждение, мотому что вы были доверчивы.теперь стали недоверчивы.Это детская позиция.А позиция взрослого уточнять, кому и когда можно доверятьЮ, кому и когда нужно не доверятьМое заключение, которое следует из вашего письма, что вам необходима коррекция, научение.чтобы вы стали лучше ориентироваться в окружении. И также необходима работа с проблемами самооценки, уверенности в себе.В итоге снизится ревность.Всего вам доброго.

Здравствуйте, Алина! Вы проделали достаточно большую работу и многое (хотя пока и не всё) верно осознаете. Чтобы изменить сложившиеся, мешающие Вам, установки, для начала нужно принять твердое решение их изменить, отказаться от них. Я понимаю, что это решение для Вас не простое, во-первых, потому что речь идет об изменение образа мысли, который был с вами едва ли не всю предыдущую жизнь, а во-вторых, потому что срабатывает следующая схема: убеждение — поиск подтверждения убеждения — еще большее убеждение. В общем снежный ком получается. Чтобы выйти из этого круга, нужно будет, конечно, потрудиться. В качестве первого шага можете изучить мой бесплатный краткий курс «Как перепрограммировать свою жизнь». Вот на него ссылка: man-to-man.ru/besplatnyj-ekspress-kurs Он поможет Вам систематезировать то, что вы уже поняли; расширить это дополнительным пониманием, и увидеть ориентиры того, как это менять. Ну а дальше желательна уже детальная проработка в рамках личной консультации.

Алина, здравствуйте!

Нужно полюбить себя, признать свою ценность. Тогда Вы сможете перестать пытаться «заслуживать любовь» и расположение окружающих и позволять собой пользоваться.

Здравствуйте Алина! Все Вы поняли правильно про себя и увидели верно, откуда «ноги растут», создавая неприятную для Вас реальность, а теперь осталось самое приятное- полюбить себя, именно себя по- настоящему, чтобы захотелось именно себе сначала сделать приятное и подарок, а потом уж не из корысти, а из душевного порыва, из любви к себе, поделиться чем-то с другими, но для начала нужно накопить то, чем можно поделиться, накопить любовь, и прежде всего к себе, радость, одобрение, принятие, стать настоящей Хозяйкой своей жизни!

Доброго вам дня, Алина!

Вы всё про себя правильно понимаете. И даже проанализировали, откуда «ноги выросли» у ваших нынешних проблем. Теперь дело за малым, — повыдёргивать все эти ноги вместе с проблемами, чтобы ваша жизнь наполнилась чем-то более позитивным. А чем? Вот вам и предстоит вначале придумать, чего вы хотите для себя и своей жизни. Если вы читали множество литературы по самосовершенствованию, то знаете, что все планы, желания и мечты нужно формулировать в настоящем времени, в позитивной форме (т.е. без частицы «не») и иметь ввиду только себя любимую. Вот и сформулируйте всё. Какую вы видите себя? Какую вы хотите жизнь? Какие вы хотите отношения?

Далее, уже исходя из ответов начинайте действовать в выбранном направлении. Быть может, возникнут вопросы. Пишите в чат. Ситуация ваша решаема.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте.

На самом деле, все не так сложно, как Вы думаете.И не стоит перелаживать проблемы на детство, ведь оно давно прошло и на данный момент все в Ваших руках.Нужно пересмотреть свое отношение в первую очередь к себе и внести корректировки в Ваше поведение и все наладится… Если не получается самим все поправить, то выбирайте психолога и он Вам обязательно поможет.