Сдала документы на регистрацию ООО... - вопрос №633602

Сдала документы на регистрацию ООО. Получила отказ из-за ошибки в реквизитах платежа госпошлины. Заплатила повторно и вновь сдала пакет документов. Получила отказ из-за использования слова «украинское» в названии ООО. Вопрос: должны ли были регистраторы в ИФНС обнаружить эту ошибку еще в первый раз, или при проверке документов регистратор, наткнувшись на первую обнаруженную ошибку должен прекратить дальнейшую проверку документов и выдатьотказ? Или все-таки процедура регистрации подразумевает проведение полной проверки всех документов и в отказе должны быть указаны все найденные ошибки/причины? Если второе, то могу ли я требовать возврата второй уплаченной госпошлины?

Ответы

В действиях регистратора злоупотребление. Указанное слово возможно в названии ООО.

Здравствуйте Ольга! Формально регистратор при обнаружении ошибки в поданых на регистрацию документов может приостановить дальнейшее изучение документов, так как обнаруженая им ошибка не позволит зарегестрировать ООО.

Ольга, регистраторы не обязаны проводить полную проверку документов. ТО есть, когда регистраторы находят одну ошибку, они прекращают дальнейшую проверку и выносят отказ в регистрации. Если вы допустили 10 ошибок в документах, можно ожидать 10 отказов в регистрации.

Возврат госпошлины — дело бесперспективное, доказано судбеной практикой. Госпошлина не возвращается, так как регистратор провел работу по проверке документов, а значит действие совершил.

Требовать возврата госпошлины можно только при неправомерных действиях наологовиков. В вашем случае, действия налоговых инспекторов правомерны.