Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день, адвокаты! У меня... - вопрос №634769

Добрый день, адвокаты! У меня сложилась следующая жизненная ситуация. Моему ребенку 2 года. С отцом ребенка живем гражданским браком 3 год в квартире, оформленной ипотекой, в мою собственность, где есть доля ребенка, а у отца ребенка — нет. Сама работаю на хорошей должности с высокой белой зарплатой. Хватает на оплату ипотеки, на проживание, на содержание ребенка. Месяц назад получилось так,что ребенка не с кем было оставить и свекровь забрала к себе в соседний регион. Я работаю с рождения ребенка, т.к. приобретали жилье, а теперь надо за него платить. Отец ребенка тоже работает. На днях наш ребенок заболел и его с бабушкой положили в больницу. Из-за болезни ребенка, со свекровью разругались. Меня обвинила, что я до этого ребенка плохо лечила, я ее, что недоглядела., оскорбили друг друга, написали разных неприятных слов по смс и она решила подавать в суд на лишение мох родительских прав и ребенка не отдавать. Говорит, что я не мать, что большую часть времени ребенок поводит с ней. Возможно и так, в том году ребенок полгода находился у свекрови, в это время, я ей лично давала деньги на расходы ребенку и всегда интересовалась его воспитанием. Скажите, пжста, на каком основании свекровь имеет право подавать на меня суд на лишение родительских прав, чем мне может это грозить и как себя обезопасить? что в первую очередь проверяют органы опеки? какие документы приготовить? За время нахождения у свекрови ребенок постоянно болел, что привело к осложнению его здоровья, также были постоянный гулянья, дебоши, пьянки со стороны свекрови, она постоянно выпивает, курит, матом говорит, постоянно в ее доме собираются толпы народа со всей деревни, у ребенка нарушена нервная система. Все это знаю по разговорам и видела сама, когда приезжала навестить сына. Но каких либо других доказательств нет. Я очень хотела забрать, но отец ребенка не позволял этого сделать, аргументируя тем, что нужно платить ипотеку. Все болезни зафиксировано в истории болезни ребенка. Скажите, пжста, к каким статьями могу прибегнуть, чтобы подать заявление на свекровь по ухудшению состояния здоровья ребенку? но к встречному иску хочу прибегнуть, если она подаст на меня иск. Очень надеюсь на ваш ответ, потому, что я не знаю, что делать. Как забрать теперь ребенка себе. Заранее, большое спасибо. С уважением, Алёна Витальевна.

Ответы

Здравствуйте, Алена! Ребенка Вы можете забрать в любое время, но если свекровь будет этому препятствовать, тогда придется обращаться в суд.

Для лишения Вас родительских прав оснований не имеется. Органы опеки будут проверять доводы, которые приведет свекровь. Но чтобы лишить родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Поскольку, в семье свекрови не совсем благополучная обстановка для ребенка, Вам, несмотря на запрет отца ребенка, необходимо срочно забрать его из этой семьи.Доказать, что ухудшение состояния здоровья ребенка произошло по вине свекрови, Вам вряд ли удасться.Всего доброго и удачи!

Buh