как справиться с парнем, который считает, что я никуда от него не денусь - вопрос №636293

Здравствуйте, уважаемые психологи!
У меня такая проблема.
Мне 17 лет, мой парень старше меня на год.Очень любим друг друга, уже полтора года вместе.
По знаку зодиака мы оба близнецы.Нам всегда интересно друг с другом общаться, мы представляем совместное будущее, в общем, все, как положено.
Но, когда бывают не очень хорошие времена, и мы ссоримся — он превращается в изысканного манипулятора и держит меня подсвоим каблуком.
Если у меня подавленное настроение, мне хочется пожаловаться на что-то, хочется, чтобы меня выслушали, обняли, он превращается в деспота.
Во-первых, это он решает, какая моя проблема — серьзная или нет.
Во-вторых, я могу находиться рядом с ним и плакать, совершенно не говоря ему ничего плохого, а он может говорить мне обидные вещи, кричать, командовать мной, спокойной уйти(хотя знает, что я очень это не люблю)
Я объясняла ему, что «неужели ты не понимаешь, что я девушка, и я хочу, чтобы в такие моменты меня просто обняли и выслушали?»
На что он отвечает так, чтовыходит сухим из воды и снова я, такая плохая, что требую от него сверхтяжелых вещей.
Если мы говорим по телефону, и происходит какой-нибудь незначительный конфликт, он может разозлиться и швырять трубки и потом не брать их.
Я без конца могу ему говорить, что мне больно, когда ты так поступаешь, когда ты то-то говоришь — на что он отвечает «веди себя нормально, а то другую себе девушку найду» ну и, конечно, в большинство случаев я как-то, молча терплю.
иногда, но уже реже, дело доходит до того, что он может сказать: «иди-как ты на недельку, мы не будем общаться». ну, и снова, я улаживаю конфликт.
а когда ссор нет — он практически идеальный.постоянно говорит о любви, о комплиментах, уделяет мне много свободного времени и т.д.
но сами понимаете, без ссор невозможно.
помогите, пожалуйста.подскажите что-нибудь, чтобы справиться с таким непокорным типом личности.расставаться с ним я бы не хотела.
заранее благодарю.

Дополнение автора от 17.05.13 13:33:56

и, конечно, я понимаю, что делать в такой ситуации — перестать это терпеть
но я его люблю, не хочу заканчивать отношения
надеюсь, есть способ решить проблему

Ответы

Добрый день София. Вам надо попробовать поговорить со своим молодым человеком когда Вы оба будете спокойны, в хорошем настроении. Попробуйте донести до него свои переживания, объяснить ему что Вам очень неприятно как он себя ведет при ссорах, что Вас иногда надо просто выслушать и обнять. Если же он этого не поймет и Вы не хотите с ним расставаться, то учитесь не обращать внимания. Это эмоции. Ведь когда у Вас все хорошо, этого не происходит. Возможно со временем он перестанет себя так вести, тем более если увидит что Вы больше не реагируете на его слова. Терпения Вам и Удачи!