рассеянность и замкнутость + психосоматика и тревога - вопрос №637591

Доброго времени суток, дорогие эксперты. Мне 21 год, сейчас я заканчиваю  колледж. Проблема с моим странным состоянием, при котором я совершенно ничего не соображаю, практически как овощ. Мысли идут еле-еле, в голове сплошная каша, становится трудно думать как бы сильно не напрягался, оперативная память — просто мизер, все вылетает из головы, забываю что было вчера(если постараться то вспомню) все событиявпамяти в перемешку.Сознание как бы находится в тумане. Полное ощущение отупения. Иногда мир кажется не реальным, смотришь например на лес и не можешь поверить что это взаправду, и так практически во всем. Восприятие какое то странное, стал не с первого раза понимать людей, переспрашивать, бывает что вообще не правильно их понимаешь и это доходит только постфактум. Вообще стал много зависать и тупить. Бывает что залезешь в папку чтобы что то достать и на 2-3 сек. как бы подвисаешь, вспоминаешь зачем полез. Когда что либо читаешь приходится по несколько раз перечитывать чтобы дошло содержание текста, а после прочтения практически не могу пересказать суть, ощущение похожее как пытаешься вспомнить сон который видел- он вроде сидит в подсознании, а достать не получается. При чтении взгляд скачет по строчкам и словам, стремясь слететь с читаемой строчки. Бывает что взгляд расфокусируется и смотришь в одну точку, да так что тяжело вновь вернуться в фокус. Речь (о боже, раньше мое любимое занятие было это — вести беседы) сейчас какая то разорванная, растянутая с кучей слов-паразитов типа «ну..» «воооот», «так сказать» и т.д, путаю слова, повторяю буквы на манер заикания, особенно когда волнуюсь(а волноваться стал часто особенно при разговоре) речь оскуднела, стало тяжело выражать мысли, слова куда то убегают, проваливаются, забываются, прерываются.
Сонливость часто. Многие действия стали как на автомате (простой пример: на компьютере захожу сначала в одну папку(на автомате) не понимаю зачем в нее зашел, выхожу и захожу в нужную. Вопрос, как так получается что для того что бы зайти в нужную я могу несколько раз зайти не туда. И так во многом) С устным счетом вообще беда. Ну, во первых это целая история про не рациональный счет, как говорится «через задницу», но это не самое страшное. А страшно то, что я не верю сам себе когда получаю результат и начинаю по 5-6 раз пересчитывать, чтобы убедить себя что посчитал правильно, иначе будут постоянные сомнения в правильности счета. И опять же, так бывает не только со счетом. Быстро перегораю в отношении дел. Сначала очень много мотивации и желания, а потом куда то все исчезает и дело глохнет не дойдя до конца.
Стал замыкатся и избегать личных разговоров. Все стало как то слишком формальным. При общении испытываю какое то внутреннее напряжение и после ряда типичных вопросто про то как дела, как дети стараюсь свернуть разговор и быстрее уйти. Часто случаются болезненные неловкие паузы в разговоре. Эмоции зачастую приходится имитировать. Девушка говорит что я слишком гордый, холодный и резкий.Друзья замечают что я бываю как сфинкс, вообще без эмоций. Когда кто то смотрит на меня из прохожих, чувствую как тело напрягается и изменяется походка.
Частые чувства какой то беспречинной печали и тоски. Это еще с детства. Сейчас добавилось чувство тревоги в эпигастральной области при каких либо мало-мальски важных делах и в предвкушении их. Также при неожиданном телефонном звонке или просто утром при звоне будильника. Днем работоспособность крайне низкая, а к вечеру и ночи повышается, ночь — самое продуктивное время для меня. А так в целом полное ощущение неприспособленности и неполеноценности, чувствую себя каким то бракованным материалом. Иногда бывает конечно что то, за что прямо собой гордишься, но в большинстве случаев убиваешься почему ты такой-сякой и не понимаешь казалось бы элементарных вещей в этом мире.
Я уже присвоил себе кучу диагнозов, но так до конца и не понял что на самом деле со мной происходит. Скажите, это такое проявление шизофрении?

Дополнение автора от 19.05.13 03:14:21

 Забыл указать, что перед написанием этого вопроса за 2,5 года я успел обойти  всевозможных врачей, делал МРТ и ЭЭГ, сдавал анализы на гармоны. Проходил курс лечения у психотерапевта — эффект очень слабый. На данный момент пью Кетилепт, Фенибут и Бетамакс. Посещаю психолога, но его подход принятия себя вот таким вот меня очень не устраивает и это вовсе не решает проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Ув Виталий, вы достаточно основательно описали симптомы.Но всякий симптом -это голос организма о неблагополучии ворганизма в отношениях с внешней средой,.А к внешней среде относятся ваши товарищи, подружки, педагоги, природа и саое главное-ваши родители. Вы сосредоточились на сигналах, идущих изнутри.Но мы существуем не оторванно от окружающих и нарушение баланса получать и давать  (имеется ввиду чувства и энергию в плане физической помощи или денег) ведет за собой  неудовлетворенность жизнью и нарушает баланс внутренний. Это коротко, если вас интересуют подробности, то разговор можно продолжить в чате.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виталий. С данными симптомами обратитсь для начала к неврологу, он вам уже скажет, у него выбудете лечиться или всё же обратиться к психотерапевту/психологу.

Доброе утро. Виталий:

*точный диагноз может поставить только специалист, для постановки точного диагноза и степени его тяжести нужна не только информация, которую вы предоставили, но другая, о которой вы даже и не заикнулись.

*медикаменты можно принимать только по назначению врача, потому что они прописываются в зависимости от поставленного вам диагноза и его степени тяжести. Причем назначаются препараты по определенной схеме, так как работают по «накопительной» системе.  Кстати ваше проблемы с памятью и т.д. -могут быть побочным действием принимаемых препаратов.

*нужно найти истинные причины наступивших изменений вашего самочувствия на психическом/психологическом уровне. Просто так без причины  изменения не наступают.

*если вас не устраивает качество получаемой услуги от психолога — вы можете найти другого специалиста, в том числе и  у нас на сайте.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Виталий!

Вы написали "Частые чувства какой то беспречинной печали и тоски. Это еще с детства" и Вы абсолютно правы, корни проблемы кроются именно там, в Вашем босоногом детстве, с выяснения и проработки детско-родительских отношений и стоит начать работу над решением Ваших сегодняшних проблем "Проблема с моим странным состоянием, при котором я совершенно ничего не соображаю, практически как овощ. Мысли идут еле-еле, в голове сплошная каша, становится трудно думать как бы сильно не напрягался, оперативная память — просто мизер, все вылетает из головы, забываю что было вчера(если постараться то вспомню) все события...". Удачи Вам, юноша и веры. У Вас всё будет ХОРОШО!!! Поверьте в это. Ирина.

Здравствуйте.

Такое бывает, если вы излишне к себе требовательны и ставите часто перед собой не достижимые цели или цели, при достижении которых, Вы заранее знаете, что результат Вам не даст должного удовлетворения… Вы правильно сделали, что обратились на этот сайт.Думаю, Вы найдете для себя психолога, который поработает с Вами в нужном направлении.

Не стоит искать диагнозы для себя. Причин такому состоянию может быть много. Это еще не означает, что у вас есть патология. Со стороны физиологии и проблем с желудком — вполне вероятно соматика — из-за подавленных и вытесненных чувств (агрессии).

Состояние притупленного сознания и подавленных эмоций может быть признаком эмоционального выгорания, или же хроническим механизмом защиты.

Также все ваши попытки найти у себя какой-либо дефект, болезнь, нарушение — может сработать по принципу самовнушения: чем больше себе напридумываете проблем и болячек, тем хуже начинаете себя чувствовать.

Есть предположение о наличие детской раннеей травмы — потеря близкого, переживание утраты, вызвавшее чувство отверженности и неприятие себя, подавление злости. Работать нужно на проживание и эмоциональное отреагирование всех, чувст, связанных с этим событием. А уже после на формирование и восстановление целостноти своей идентичности.
препараты стоит принимать с осторожностью, возможны побочные эффекты, и тем более если и принимать их  вкомплексе — симптомы могут быть непредсказуемыми. Прекратите временно пить все лекарства, и через пару недель, обратитесь к врачу, если симптомы не пройдут.