Помогите пожалуйста решить задачку по... - вопрос №637768

Помогите пожалуйста решить задачку по математике за 5 класс… Два токаря, работая совместно, могут выполнить задание за 15 дней. Вначале они работали совместно 5 дней. Остальную часть задания первый токарь закончил за 16 дней. За сколько дней может выполнить задание первый токарь? Второй токарь?

Лучший ответ по мнению автора

пусть вся работа 1

Тогда общая скорость работы 1/15

 за 5 дней совместной работы выполнено 5*1/15 работы = 1/3 работы

тогда осталось работы 1-1/3 = 2/3

Эту работу выполнил первый токарь за 16 дней

Значит его скорость 2/3: 16 = 2/48 = 1/24

Значит всю работу в одиночку он может выполнить за 24 дня.

А второй токарь

1/15-1/24 = 3/120=1/40

за 40 дней

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров