Как научиться доверять и привлечь внимание мужа? - вопрос №638149

Я недовольна своим мужем. Мы поженились около года назад в довольно необычной ситуации — я заканчиваю учебу в России, а моя семья вместе с мужем живут в Узбекистане. Я уехала в Москву через день после свадьбы. Моему мужу предложили работу в Казани и через полмесяца он уехал туда. Я стала приезжать к нему примерно раз в месяц на неделю. Сначалаатмосфера в отношениях была приятной и радовала обоих. Но затем начались скандалы и непонимания. Абсолютно все непонимания складывались из моих претензий к нему. Перечисляю по пунктам: 1. Я очень ревнивый человек. Моя мать полюбила женатого мужчину, их отношения длились около 15ти лет. Он из семьи не ушел. Я — внебрачный ребенок. Когда я повзрослела, мать рассказала как тяжело было ей в период их т. н. любви. Она делала от него аборты, ждала, что он бросит семью и будет жить с ней. Мой отец очень любил унижать близких людей и издеваться над ними. Мою мать отец не бил, но сильно унижал. Жена моего отца в свою очередь страдала больше — ей изменяли, унижали, избивали и не считали за человека. У меня выработался страх. Я боюсь, что мне изменяют, ищу какие-то доказательства, придираюсь к тому, что не позвонил или не взял трубку и т. д. Боюсь, что мой муж будет таким же подлым, как мой отец. 2. Мне не хватает его внимания. Он работает, я ценю его заботу и материальную поддержку. Но всегда говорю ему о том, что мне нужен он, а не его деньги. Я, когда приезжаю в Казань, сижу дома. Друзей у меня там нет, только знакомые мужа, которые так же работают. И все они — парни. Познакомиться самой с кем-либо я тоже не могу, все взрослые люди так же работают в дневное время суток. Мой муж, приходя домой с работы ужинает и садится перед телевизором или за компьютер. Просьбы обратить на меня внимания безуспешны. 3. Не выполняет свои обещания. Обещает позвонить — не звонит, обещает погулять — как будто бы специально забывает. Такое ощущение, что я — ужасный эгоист, который думает только о своих проблемах и навязывает их любимому человеку. Но я, как и любая женщина, хочу ВНИМАНИЯ. Тем более я на 5м месяце беременности.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. После примера жизни ваших родителей, Ваши чувства понятны. Да и у вас только формируется семья, идёт этап привыкания. Только вот ревностью семью можно и разрушить. Ревность во многом детское чувство, связанное с соперничеством. Сильную ревность могут испытывать люди, не уверенные в себе. Это уже работа человека над собой. С мужем вы можете поговорить и открыться в своих чувствах: я люблю тебя, боюсь потерять. Мне доставляет боль в твоём поведении (например, невыполнение обещаний, недостаточное внимание с ствоей стороны). Конечно, это бывает трудно сказать, по причине неуверенности, выберите психолога на сайте и поработайте с этим состоянием. Любви вам и терпения.