Саратовская область

Оформление права на земельный участок - вопрос №639079

Здравствуйте! Существовал земельный участок с разрешенным использованием — земли населенных пунктов. Этот участок размежевали и получилось несколько земельных участков с таким же разрешенным использованием, которые распроданы под места для автомобилей(как автостоянка). Право на дороги между этими маленькими участками для автомобилей осталось у первоначального собственника. Как теперь можно оформить эти дороги(небольшие участки) на всех покупателей этих мест? Чтобы у первоначального собственникане оставалось земли в собственности, а всех покупателей(владельцев мест для автомобилей) был равный доступ к этим дорогам(этой земле)?

20.05.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

  Можно двояко. Или через установление сервитутуа или черезе частичное признание договор купли — продажи не действительными.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат — международник в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

21.05.13

Инна! Нужно просто потребовать установить сервитут на дороги. В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

21.05.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store