Саратовская область

Оформление права на земельный участок - вопрос №639079

Здравствуйте! Существовал земельный участок с разрешенным использованием — земли населенных пунктов. Этот участок размежевали и получилось несколько земельных участков с таким же разрешенным использованием, которые распроданы под места для автомобилей(как автостоянка). Право на дороги между этими маленькими участками для автомобилей осталось у первоначального собственника. Как теперь можно оформить эти дороги(небольшие участки) на всех покупателей этих мест? Чтобы у первоначального собственникане оставалось земли в собственности, а всех покупателей(владельцев мест для автомобилей) был равный доступ к этим дорогам(этой земле)?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

  Можно двояко. Или через установление сервитутуа или черезе частичное признание договор купли — продажи не действительными.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат — международник в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Инна! Нужно просто потребовать установить сервитут на дороги. В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.