выбор фотоаппарата - вопрос №639367

Здравствуйте.Выбираю себе зеркальный фотоаппарат, он будет первый у меня. Нужны хорошие снимки и простота использования. Остановил свой выбор пока на Canon EOS D650. Стоит он того? И какой объектив лучше. Я планирую 18-135. Фоткать буду семью на отдыхе ну и пейзажи иногда. более или менее нужен универсальный. Или что то посоветуете другое. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Станислав.

Ваш выбор не плохой, потому что на таких фотоаппаратах очень хорошие характеристики. Во-первых, по словам многих людей, которые приобрели такую камеру, у неё простое и удобное меню, которое можно освоить за несколько часов. Во-вторых батареи хватает на около 450-500 снимков, а это очень даже неплохо. Кроме этого всего, на этом фотоаппарате безшумный и быстрый автофокус. Очень часто нам не всегда нравится изображение, которое показывает нам дисплей. Отключив сенсор, Вы можете свободно воспользоваться видоискателем. Качество самим фотографий отличное. Практически идеальный баланс белого, при искусственном освещении немного уходит в пурпурный. Преобладают теплые тона, но легкость доступа к функции сдвига ББ, решает эти проблемы. Цветопередача яркая с мягкими градациями перехода оттенков. Объектив 18-135 тоже очень хороший.

Думаю, что для новичка этот фотоаппарат просто замечательный. Кроме этого сама по себе фирма Canon выпускает качественный продукт. Я бы Вам посоветовал не менять выбор. Всего доброго :)

                                                     С уважением Евгений.

Уважаемый вопрошающий, вполне понятна ваша проблема. В случае выбора фотоаппарата, ответы полного одобрения вашего предварительного выбора, наверное, не совсем то. чего вы хотите. Я в фотографии профессионально с1994 года, работаю цифровыми камерами CANON с 2004. Очень хочу вам кое-что на эту тему предложить. Предложить потому, что все равно окончательное решение будет за вами.

ИТАК: я бы сперва выбирал объектив, а на оставшиеся деньги — «тело». «Тело» дешевеет, оптика нет. «Тело» можно со временем заменить (с неполной матрицы на полную), а «полный» объектив подходит к любой камере. Объектив (речь о Canon) лучше (качественней, резче, надежнее и прочая) брать L класса. Универсальны zoom объективы (не нужно бегать ближе-дальше, а с одной точки можно масштабировать картинку как угодно). Однако, L класс, увы, «весит» (и в весовом и в финансовом смысле). Поэттому, если покупать камеру на небольшую перспективу, следует остановиться на (опять о Canon) камерах «двухзначных» (40, 50, 60, 65D моделях) или «трехзначных»(300, 350, 400,...650D) — чем больше номер, тем камера новее и дороже, а вот объектив обязательно стОит брать только на «полную» матрицу. Для перечисленных камер вступает в силу кроп-фактор (коэффициент пересчета размера матриц полной к неполной). Иногда даже прятно, имея объектив, допустим, 100мм х кроп-фактор 1,6 получить 160мм. Потом вас увлечет искусство фотографии, вы спокойно поменяете коробку на полную матрицу и поймете еще одну прелесть большого фотодатчика и картинка будет гораздо «подробнее.» Как-то так, вкратце.

Уточню, вы, выбрали Canon 650D. Все камеры с цифрой 6 (600, 650, 60, 65, и 6D) выпущены недавно и вполне вас удовлетворят. класс выбранной вами 650 модели соответствует фотолюбителю. Вот с объективом некоторые вопросы… И самый главный: объективы с литерой S — не полноматричные, т.е. они рассчитаны ТОЛЬКО на корпус так же не полноматричный. Полноматричные объективы имеют более предпочтительные оптические характеристики и они универсальны, поскольку устанавливаются на ЛЮБУЮ камеру. Минус покупки «полного» объектива — цена. Дважды написал об объективах, только потому, что это самое главное — это глаза вашей будущей камеры.

В заключении… Прикиньте свой бюджет и любой ваш выбор будет правильным. Удачи!