Как побороть страх повторить судьбу родителей и перестать быть от них психологически зависимой? - вопрос №639469

<strong>Здравствуйте, уважаемые психологи!</strong> Большое вам спасибо за нелегкий труд и реальную помощь людям, которых Вы поддерживаете на пути к счастливой жизни!<br /><br />Подскажите, пожалуйста, как побороть страх повторения родительского жизненногосценария, как побороть психологическую зависимость от них? Как перестать стеснятьсяфактов своей биографии? Вот моя история. Детство прошло в круглосуточных яслях и садах (пятидневках), так как родители трудились в поте лица и "ни на что не хваталовремени". Однако, когда доход отца значительно вырос (мама уже не работала, появился личный водитель и гувернантка), меня все равно определили в школу-интернат для неблагополучных/многодетных семей. Не буду описывать все "прелести" этого заведения, думаю, и так ясно, что было тамне по-детски "весело". Мама, как я теперь понимаю, просто не хотела мной заниматься.Впрочем, то, что я была нежеланным ребенком, слышала от нее и будучи маленькой.  В 7-м классе, после развода родителей (который переживался мной очень тяжело,по большей части из-за начавшегося алкоголизма матери и частых побоев), меня, наконец, перевели в обычную школу. Через год я переехала жить к отцу и на время обрела нормальную жизнь. Правда, не надолго. Отец, поднимаясь по карьерной лестнице, шел на поводу у многих соблазнов и пороков (алкоголь, азартные игры, тщеславие, блуд). В его жизни произошло несколько сильных потрясений, после которых он стал совершать ошибки, а затем вовсенеадекватные поступки, и в конце концов все потерял: деньги, власть, движимое и недвижимоеимущество, новую семью. Мне пришлось на время бросить институт, чтобы обеспечивать себя и отца. Дальше хуже - у папы приступ психоза и страшный диагноз: шизофрения. Не могу передать, что я тогда испытывала...  В общем, ближе к теме вопроса. У меня ощущение, что родители не только лишили меня счастливого детства, но и сейчас будучи взрослой, я не могу полностью жить своей жизнью, так как вынуждена нести за них ответственность.Сначала я занималась маминым здоровьем (сейчас она, слава Богу не пьет), теперь же все время отцом (поддерживаю финансово, бегаю по врачам, покупаю лекарства, с ужасом жду рецидива, который неизменнослучается). У меня, безусловно, есть чувство дочернего долга перед ними, но я ощущаю опустошающуюморальную усталось.  Мне уже 30 лет, а я боюсь замужества, боюсь быть плохой мамой, истеричкой, шизофреничкой... Уж простите за такой "букет фобий". Стесняюсь своего прошлого и настоящего. Любимый мужчина ничего этого не знает. На приеме у психотерапевтов (была у трех) ни разу не смогла об этом рассказать, зачем-то пытаясь казаться сильной. Заранее спасибо тем, кто потратил свое время и осилил большое количество слов и букв)
N.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте уважаемая N!

 Ваши опасения родительского сценария понятны и оправданы.Но… сценарий — не приговор. Это наша жизнь и мы можем строить ее сами. И самая общая рекомендация — взять ответственность за свою жизнь и понять, что прошлого не существует (хотя оно и влияет на нас). Сказать это проще чем сделать, я  это понимаю и поэтому приглашаю вас на консультацию.

Здравствуйте.

Вам стоит пройти психотерапию личной истории. В ходе которой убрать негативные «образы себя» (представления и убеждения о самой себе), которые у вас сформировались в связи с теми самыми фактами вашей биографии, которых вы стесняетесь. И построить новые «образы себя», которые вам необходимы для нормальной счастливой жизни. Убрать психотравматичный опыт семейной жизни, который вы получили наблюдая за жизнью ваших родителей и который сформировал у вас негативные убеждения о семье и семейной жизни. Возможно сознательно вы и считаете что семья это нормально, но в бессознательном уже заложена модель семьи — как «не самого спокойного и безопасного места». И ваше Бессознательное имея такую модель семьи естественно «не пустит» вас в то самое «не самое спокойное и безопасное места». Находя любые причины вас туда не пустить и тем самым оградить вас от неприятностей. Поэтому и стоит менять вашу нынешнюю модель семьи(бессознтельные убеждения).

Кроме того (если понадобится), провести отработку сценария и всё что с ним связно. Например родительские предписания(такие как «Не будь самим собой», «Не будь успешным», «Не будь близким/Не сближайся» и т.д.) и контрпредприказания («Радуй других», а это значит что человек будет всю жизнь радовать кого угодно(жить для и ради других), но не себя, т.к. как он в эти другие не входит; «Будь сильным», а это значит что человек никогда не позволит себе попросить о помощи (как физической так и моральной) даже в сложнейшей ситуации когда существует реальная угроза собственному здоровью и жизни да и просто счастливой жизни, так как это автоматически якобы будет являться слабостью).

И возможно затронуть психогенетическую линию, если ваши нынешние проблемы являются частью нерешённых проблем ваших предков(схожие симптомы/судьбы/ситуации имевшие место быть в вашем роду в предшествующих поколениях).

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Здравствуйте, Незнакомка.

Существуют техники «нейтрализации родительского сценария» (об этом можно прочесть у Берна). Но, кроме этого, нужно работать с самооценкой (принятие себя), с «комплексом жертвы» (мне показалось это Вам присуще), ну и коммуникации с противоположным полом (выстраивание гармоничных отношений, ибо у Вас нет этих навыков). Хорошо, что хоть так, Вы озвучили проблему, теперь выбирайте эксперта, которому сможете довериться. Изучите профиль, отзывы.

Обращайтесь за личной консультацией, буду рад помочь.