Добрый день! У меня есть... - вопрос №639531

Добрый день! У меня есть знакомая, которая страдает депрессией. Ей 17, очень проблемная ситуация в семье. Суицид, негативный взгляд на мир, мысли о смерти, не ест вообще, тяжело состредоточиться, ангедония, часто «зависает», глядя в одну точку. Она не хочет к врачу, т.к. лежала в психушке, где ей поставили диагноз «шизофрения» (насильно).Так же была у нескольких других психологов-они ничего не смоглипредпринять.Говорит, что видела людей с депрессией, которых лечили мед.средствами-и не хочет такого. Скажите, пожалуйста, как я могу изменить ее состояние или убедить обратиться к специалисту?

Ответы

Общайтесь с девушкой, выслушивайте ее рассказы о трудностях.если сможете делать это ежедневно, то, даже не комментируя ее рассказы, можете возвратить  у нее интерес к жизни. Но времени потребуется не менее года при ежедневных встречах.

Живой интерес к человеку и устойчивый интерес может пробудить желание жить.Но и при этом вашей девушке необходима поддержка семьи. если с матерью плохие отношения, то это ксугубляет ситуацию. обычно коррекция больного бывает успешной, если семья признает свой «вклад „в патологию отношений. Всего вам доброго.

Доброе утро. Владимир, покажите девушке наш сайт, загляните в раздел "«Депрессия и апатия» почитайте ответы на вопросы по депрессии. Погуляйте по профилям экспертов — прочитайте их блоки.

И  еще. Медикаметозное лечение депрессий назначается крайне редко. Основное средство лечения депрессий — психотерапия. А методов психотерапии очень много.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус