Здравствуйте! У меня возник вопрос... - вопрос №639912

Здравствуйте! У меня возник вопрос касающийся отношений. мы с моим молодым человеком живем вместе больше года. Измен не было, все несет в дом, военный, в общем положительный парень, но… Морально с ним очень тяжело, у меня такое ощущение что ему нравится когда я нервничаю. в целом причин для размолвок нет, но он их находит не из чего. Временами все идеально,пылинки сдувает, не когда не был жадным, все старается для меня делать, но все же цепляется по мелочам. приведу примеры: мы живем в городе курорте. ко мне приехала подруга, собираемся днем идти гулять, он собирается на работу(чтобы пойти вечером об этом и речи быть не может), начинает искать повод зацепить меня, то не так оделась (вызывающе не одеваюсь), то обувь стоит не так. то еще что-то. Ситуации когда он начинает идти на конфликт происходят практически каждый день. Я стараюсь сгладить ситуацию, промолчать, но он будет продолжать до тех пор, пока я не взорвусь, вплоть до слез. Я эмоциональный человек, когда уже в таком состоянии могу тоже наговорить много неприятного, соответственно он мне тоже. Когда уже дошло до такого, он тут же успокаивается, начинает извинятся. То есть пока не доведет меня, не успокоится. Еще у него беспричинная ревность. В социальных сетях ревновал к одноклассникам, хотя читал переписки. где мы в основном просто поздравляем друг друга с праздниками. Потом я вообще перестала туда заходить. Ревнует даже к подругам, своей маме и брату, которому 12 лет. Меня к ним, а их ко мне. У нас с ними хорошие отношения. Пытается не показывать этой ревности, но все это видят. Ситуации очень много, просто очень большая и глупая ревность. Еще он очень часто меняет решения, я на что-то настроюсь, а он еще сто раз все переиграет. Может сказывается его знак зодиака весы. Если он в чем-то не прав, редко признает, просто начинает юлить, что он что-то недопонял и другие глупые отговорки. Я уходила от него, но опять мирились, признавал что не прав, обещал исправится. Но было это ненадолго. Постоянно на нервах уже быть устала, но и разрывать отношения не хочу. Предлагает выйти замуж. Подскажите пожалуйста, как мне себя с ним вести чтобы этого не было или он уже не изменится?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Наталья!

Поймите, что его реакция на Ваше поведение определяется исключительно теми процессами, которые происходят у него в голове и ничем иным

Даже если Вы оденете паранжу и хиджаб, будете испрашивать у него разрешение покинуть жилище и ходить в сопровождение одного из членов его семьи, как это делают женщины в странах с традиционным патриархальным укладом, эти его гипенртрофированные проявления ревности и беспокойства никуда не пропадут

Главный вопрос заключается в том, готов ли он сам меняться к лучшему? Возможно он готов, но не знает как

Предложите ему проделывать в своём сознании следующие упражнения всякий раз, когда его настигает чувство ревности и тревожности

В случае если переживание приходит в виде образа, пусть он сделает его черно-белым, маленьким,  неподвижным и отдалит его на 6 метров от себя

и пусть ваш парень поступает так с каждым плохим образом, который лезет к нему в голову

Далее, работа со звуками

Если его внутренний голос начинает говорить ему всякие гадости про Вас и про него самого, то пусть он превратит этот голос в голос того человека, которому он не капельки не доверяет, в голос полного лжеца и вруна

И сделает этот голос похожим на голос Мики-мауса, писклявым и смешным

И завершая процесс изменения обратимся к чувствам

Всякое негативное чувство всегда имеет направление движения

Для определения куда оно движется мы делаем рукой жест «стоп» и начинаем вращательные движения вверх-вниз, вправо-влево с целью определить в каком направлении это чувство усиливается

Определив это, мы начинаем вращать это чувство в обратном направлении, чтобы ослабить его и удалить полностью

Всего Вам доброго Наталья! Будьте счастливы!