Воронежская область

Здравствуйте Я работаю в Сбербанке... - вопрос №640698

Здравствуйте. Я работаю в Сбербанке с 3 апреля. 2 недели отработала — ушла на больничный на неделю. потом майские праздники, и вот с 10 мая у меня сессия. на нее меня никто не отпускал, руководитель сказада писать б/с. я написала с 10 по 21 мая. но мне нужно еще до конца недели взять, т.к. долги. Но работать я там большене хочу. как мне быть лучше: написать б/с, а потом на увольнение или как? и нужно ли мне отрабатывать 2 недели? я устроена по трудовой, но испытательный срок 3 месяца… и у меня нет на руках трудового договора… Спасибо!

Дополнение автора от 22.05.13 11:02:16

Просто я интернете читала, что нужно сообщить об увольнении за 3 дня. Это так? Ну стаж важен конечно… Просто могу ли я сегодня и б/с написать и заявление об увольнении? и с какого момента нужно отрабатывать, если я напишу сегодня?  А если я возьму больничный на 2 недели отработки, я потом не должна буду отрабатывать?

Ответы

Здравствуйте! Вы должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за 14 дней путем написания соответствующего заявления об увольнии. По согласованию с работодателем вы можете увольняться в любой день, но если он не идет на уступки, то только не менее чем за 14 дней. Если вы в этот период так называемой «отработки» возьмете отпуск или больничный, то эти периоды входят в период «отработки». Вы можете предоставить работодателю заявление об увольнии даже находясь в отпуске или на больничном. В Вашей ситуации я бы посоветовал Вам сначала написать заявление на отпуск без сохранения, расписаться в приказе на отпуск и только потом писать заявление на увольнение. Так как есть вероятность, что написав заявление об увольнении Вы можете и не получить отпуск за свой счет, работодатель имеет право Вам отказать. Копию трудового договора Вы можете запросить у работодателя, написав заявление. Вам обязаны будут её предоставить в течение трех дней.