Любовь или самовнушение? - вопрос №641125

Добрый день. Практически год назад познакомилась с парнем. Так вышло, что мы коллеги, но работаем в разных офисах (в разных странах). Собственно познакомились мы во время одной из моих командировок. Он сам привлек мое внимание и был инициатором. Я сначала довольно холодно отнеслась к нему, но пообщавшись он смог меня заинтересовать, очень. Я не особо расчитывала на серьезность этих отношений.Но от общения с ним не могла отказаться.

Эти отношения не продлились долго. Через непродолжительное время он просто стал «исчезать». Я прекрасно понимаю и осознаю, что там его жизнь. И меня в ней нет. Я довольно спокойно, хотя отчасти болезненно, это восприняла. С трепетом/страхом ожидала следующую командировку. Я просто боялась посмотреть в его глаза, потому что знала, чего я там не увижу, хотя и до этого вполне осознавала, но как говорят, «надежда умирает последней».

Все свои ощущения и эмоции до этого, я воспринимала, как легкую влюбленность, которая пройдет. Но когда настало время очередной командировки… я не могла посмотреть ему в глаза, я «боялась» находится с ним в одной команате, мне было неловко, я бледнела-краснела-зеленела… Короче, классика. А он просто избегал меня, хоть и отвесил пару комплиментов (видимо из вежливости или жалости, не знаю). Он вообще был какой-то другой… не могу объяснить словами. Просто на уровне ощущений. В один из вечеров там, я просто осознала, что люблю этого человека. Будто выстрел в висок. Набравшись смелости, наглости я решилась с ним поговорить. Наговорила много всего, в том числе и призналась.

1. — Я не ждала, что он ответит взаимностью. Я прекрасно отдавала себе в этом отчет. 2. — Надеялась, что выскажусь и меня попустит. Ну не знаю, по крайней мере у меня не будет возможности тешить себя надеждой «А может...? » 3. Да и просто, мне хотелось избавиться от этой неловкости между нами. Остаться хотя бы «друзьями» Как минимум, чтобы он меня не избегал.

Теперь в итоге, он со мной так и не общается (Ну, я особо и не удивилась), а любовь моя никуда не делась, хоть кол на галове чеши. И дня не проходит, чтобы я о нем не вспомнила, а когда общие коллеги выкладывают фотографии на соц. сетях… сердце просто перестает биться (Банально), знаю. Да и вообще, с учетом его не особо распространенного имени — мои попытки не думать равно пропорциональны его «появлению» в моей жизни — герои фильмов случайно имеют то же имя, а то и фамилию, так же как и в книгах, неожиданно в песнях.

Я понимаю, насколько банальна эта ситуация. Но к сожалению, «время лечит» мне не особо помогает. :( Может я сама себя в этом всем убедила? Может это не любовь, а мне просто кажется? Я не знаю, что мне делать… Я НЕ ХОЧУ О НЕМ ДУМАТЬ! НЕ могу так больше.

P.S. Я не идиализирую его, и осознаю все его надостатки, так же как и все положительные качества. Может и не совсем адекватно оцениваю, но уж точно не в розовых очках

P.S.S. И да, загрузила себя работой, тренировками, хобби по уши. Так чтобы практически не оставалось свободного времени на мысли. Не работает это.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Анастасия!

Ваши слова, выделенные крупным шрифтом: Я НЕ ХОЧУ О НЕМ ДУМАТЬ! НЕ могу так больше.  — работают с точностью до наоборот из-за частицы «не». Если вы от чего-то хотите освободиться, нужно хотеть освободиться. А вы своему подсознанию даёте приказ: Я хочу о нём думать! Это первое.

Далее. Вы правы, — вы себя убедили. Поэтому с таким же успехом можете себя убедить в обратном. Очень важно что вы чувствуете, когда думаете, вспоминаете об это парне, буквально, на физическом уровне. Прислушайтесь к своему телу и определите, что это за ощущение. Если захотите разобраться, пишите в чат.

Далее. Вы, по сути, запрограмировали сами весь сценарий развития событий. Если прочитаете своё письмо вновь, вы увидите, в какие моменты ваша программа создавалась. Поэтому возникает предположение, что есть особые причины для создание именно такого сценария отношений… Повспоминайте. И опять же, если захотите разобраться, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Настенька, вы хотите избавиться от навязчивых мыслей о мужчине, который вам нравится (вы считаете это любовь). Для этого вам стоит выбрать спеиалсита и записаться хотя бы на онлайн -консультацию.  Уверена, широкий выбор современной психотерапии быстро и эффективно позволит избавить вас от этого «недуга».

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Анастасия, час добрый! А не рассматривали вариант, чтобы не забыть, а воплотить в реальность желаемое?

Мужчина, да, особь примитивная, не менее примитивнее женской особи, но и примитивная особь желает простого: любви, признания, нежности, удовлетворённости...

Научитесь интуитивно-спонтанному, уместному выражению своих чувств и желаний? — тогда и тот, (те) кто рядом будут вести себя по-другому, так, как Вам бы хотелось.

Впрочем, возможно, страдать по незбыточному — это и есть Ваше ощущение люблю?!

Надумаете перейти из состояния мечтаю, в состояние живу — обращайтесь с платным запросом.

Здравствуйте.

Проблема конечно не в том, что было или Вы ждали, а в том, что Вы живете довольно в замкнутом мире и ничего не предпринимаете для выхода из него.Когда человек, ставит плюс, тому что имеет, приняв это, то автоматически у него возникает желание расширить свои достижения… Он начинает жить, наметив себе новые цели и одна из них, это налаживание своей личной жизни.Сумбур, но смысл думаю понятен.Если не можете разобраться сами, то обратитесь к компетентному специалисту, Вам помогут.

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, предложу Вам для начала попробовать завоевать этого мужчину и во-вторых, только убедившись, что это совершенно невозможно, помогу поискать пути освобождения от зависимости по отношению к его персоне. Надумаете поработать — обращайтесь, буду рада помочь. Удачи. Ирина.

Настя,  добрый вечер. загружать себя всевозможными нагрузками — только усугубить свое состояние, влюбленность никуда не девается, а физическая усталость увеличивается.  сколько бы вы себя не грузили мысли все равно о нем и о нем. да и Вселенная как будто сошла с ума: фильмы, песни, имя, фото в соц. сетях, рассказы общих знакомых… Как уж тут забыть.

Ответить на ваш вопрос любовь или внушение можно, это или любовь или самовнушение. вот только как это знание поможет вам его забыть, ведь название диагноза не лечит саму болезнь (простите за медицинские термины).

Заставить себя не думать о любимом невозможно, пока мы влюблены. Можно только осознавать что в нем не отпускает, чем этот мужчина так зацепил; попробуйте взять консультацию у любого психолога, с которым вы сможете ответить себе на многие «зачем» и «почему». С уважением, Амира.

Здравствуйте Анастасия!

Врядь ли кто то, кроме Вас  на этой Земле имеет право на суждение «любовь это или самовнушение». Да и не важно это. Важно, что бы Вы опредилились со своим намерением. Что Вы хотите быть с человеком или избавится от переживаний? И в том и в специалисты могут помочь.

Определяйтесь и удачи Вам!

P.S. Советую найти и почитать  новеллу И. Ялома «Палач любви»

Здравствуйте, Анастасия!

Очень вас понимаю-сама проходила через это...

Ваши ожидания не оправдались-этот человек не стал ближе к вам.Вы себе нарисовали картинку, а на самом деле это не реальная картинка, а картинка вашего воображения.

Навязчивые мысли о нем преследуют Вас и это какое -то наваждение..., от которого вы не можете или не хотите избавляться.

С этим работают специалисты и вполне успешно-обращайтесь, если не хотите тратить душевные силы и энергию на бесперспективные отношения и направить свою энергию на созидательные дела, отношения и т.п.

Успехов и мудрых решений!

С уважением, Людмила.

Здравствуйте Анастасия! Любовь это или самовнушение- не суть главное, главное, понять причину, по которой создалась для Вас такая высасывающая из Вас энергию ситуация, а причина, как мне видится, идет скорее всего из глубокого Вашего детства, когда Вы по каким-то неприятным для Вас фактам(каким именно- нужно разбираться отдельно) посчитали себя плохой, недостойной и сделали ложный вывод, ставший Вашим убеждением и Вашей жизненной программой, примерно такого плана: «никто не сможет меня полюбить, все, кого я полюблю, бросают и избегают меня, я недостойна быть любимой и др.», а так как жить с такими убеждениями очень тяжело, то Вы вытеснили их глубоко в подсознание и скорее всего не осознаете их сейчас, тем не менее, они там живут и управляют Вашей жизнью, Вашими мыслями и чувствами, выстраивая такие вот и подобные ситуации, которые просто будкт подтверждать Ваши убеждения, поэтому, начинать надо с того, чтобы найти, признать эти ненужные Вам убеждения и изменить их на позитивные, основанные на любви к себе, радости и счастьи, тогда Вы сможете выстраивать новую, прекрасную реальность со взаимной любовью, и возможно, и с этим парнем!

Анастасия, добрый день! Если вам интересно моё мнение, как эксперта, то у вас не любовь и не самовнушение. У вас влюблённость, причём не совсем обычная. И развитие её поэтому не совсем обычное. Это первое на что я хочу обратить ваше внимание. Вы часто пишите про то, как всё классически и обычно, а на самом деле нет. То, что вы познакомились в командировке и решили продолжать отношения не просто в разных городах, а в разных странах долгий период — уже не обычно. Далее, на мой взгляд, у вас есть некоторые особенности в самой влюблённости. Мало того, что она на расстоянии. Не зря она из лёгкой перешла в сильную именно тогда, когда вы почувствовали отдаление молодого человека, что у него там своя жизнь и так далее. Можно сделать вывод, что ваша влюблённость подкрепилась чем-то другим. Возможно, вы очень чувствительны к тому, когда вас покидают. Когда чувствуете отвержение. Это всё пути к понимаю, что реально с вами происходит. А что касается загрузкой работы, тренировками и хобби, я считаю, что в вашей ситуации это не лучший вариант. Потому что это уводит от переживаний, они забиваются где-то внутри и всё. Поэтому я поддерживаю то, что вы обратились сюда и вашу энергию направили на то, чтобы разобраться в своей ситуации.Если захотите разобраться в своей ситуации сделать более подробно, выяснить, что всё-таки с вами происходит, почему ситуация вас так ранит и прийти к каким-то более эффективным, чем тренировки и работа решениям — обращайтесь.