Воронежская область

Здравствуйте! какой договор нужно составить... - вопрос №641934

Здравствуйте! какой договор нужно составить если я собираюсь получать процент от прибыли фирмы (у меня фирмы нет, как физ лицо)? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Такой договор будет противоречить законодательству и будет являться ничтожным. Даже, если и составите договор, будете получать по нему деньги, то эта же фирма через суд деньги с Вас потом сможет вернуть.

Вероятно Вы оказываете какую-то долговременную услугу этой фирме и руководство согласно платить процент от прибыли. Но это нужно делать в рамках закона.

Из-за отсутствия иной информации, могу только предложить как вариант — стать одним из владельцев фирмы и на законном основании получать свои проценты.

Дмитрий, необходимо определиться, а на каком основании Вы будете участвовать в прибыли: как учредитель? как займодавец? или как? и тогда уже заключать соответствующий договор.

Дмитрий, если Вы планируете за вознаграждение представлять интересы компании в сделках (искать клиентов, например), то для Вас подходит агентский договор. Размер вознаграждения может быть определен в процентах от цены заключенных Вами сделок.

Если Вам нужна помощь в его составлении, обращайтесь.

Успехов!