Ростовская область

здравствуйте! мне необходимо консультация!!!!!!! у... - вопрос №642544

здравствуйте! мне необходимо консультация!!! у нас собака с цепи сорвалась. выскочила на улицу. уксусила бабушку ей 84года. повезли в больницу. оказали первую помощь. бабушка пролежала в больнице 2 дня, её выписали. сегодня узнали что рана загноилась, повезли в больницу, никто не хотел её брать, ни один врач, но по знакомству взяли, сделали операцию, сейчас в реанимации. подскажите пожалуйста, если недай бог, бабушка умрет, есть ли за это уголовная ответственность?! и какая?!?! моральный ущерб обычно за такое во сколько оценивается?!?! спасибо
23.05.13
1 ответ

Ответы

Диана! Несомненно, ответственность есть, даже если она не умрёт! Если человека покалечило агрессивное животное, это можно классифицировать как преступление, ответственность за которое в полной мере несет хозяин собаки. Тяжесть преступления определяется наличием прямого, или косвенного умысла. Если владелец животного, который знает об его агрессивности и возможной вероятности нападения на людей, допускает нахождение собаки не в отведенном для нее месте, а в местах общественных и такое отношение привело к нападению на человека и причинению ранений, это можно квалифицировать как косвенный умысел.
В случаях причинения человеку ранений, ставших причиной смерти, случай может квалифицироваться как причинение смерти по неосторожности, но в судебном разбирательстве определить наличие косвенного и прямого умысла бывает сложно.
Для привлечения к уголовной ответственности, в таких случаях обязательно установить причину, которая побудила к причинению вреда здоровью. 
Ответственность за такие деяния предусмотрена в ч. 2 ст 111 УК РФ и характеризует действия как причинение тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах. Раны, нанесенные собакой, имеют колото-рваный характер, укусы могут быть неоднократными и сопровождаться переломами костей, что причиняет пострадавшему сильные мучения.
Преимущественно, преступления с участием собаки, которые заключаются в нанесении тяжкого вреда здоровью классифицируются по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как преступления, совершенные из хулиганских побуждений или на почве неуважения к общепринятым законам и правилам. По остальным вопросам обращайтесь, если есть необходимость, в личку.

24.05.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
07.11.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store