Москва

Налог с продажи квартиры - вопрос №642809

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я хочу продать квартиру, полученную по наследству год назад. И купить новую квартиру на эти деньги. Должна ли я буду заплатить 13% или т.к. я покупаю новую квартиру я имею право уменьшить этот налог. Спасибо! с уважением, Вершинина Светлана.

Ответы

Добрый день! Если недвижимое имущество, подлежащее продаже находится в собственности больше трёх лет, то налог на доходы физических лиц, полученных в результате продажи такого имущества не уплачивается. (ст. 217 НК РФ). Срок в ТРИ ГОДА считается с момента, когда квартира РЕГИСТРИРУЕТСЯ в собственность.  Однако, есть ИСКЛЮЧЕНИЕ из правил. Это относится к НАСЛЕДСТВУ. Моментом появления у человека права собственности здесь считается дата смерти наследодателя.

  — 13% свыше 1 млн (если квартира досталась бесплатно), то есть, налог уплачивается с сумм, превышающих 1 млн. Внимание: особо следует отметить, что данное положение распространяется на продажу ТОЛЬКО ОДНОЙ квартиры в год. Если Вы станете продавать вторую квартиру, в которой не сможете показать реальные расходы на её покупку, то Вам придётся после её продажи, с первой копейки платить сразу налог 13%. ГРУБО — льгота дана только на 1 млн, то есть, продав две квартиры в одном году за 500 т.р. каждую, Вы не выйдите за рамки 1 млн, потому как сумму их продаж составит 1 млн, но продав каждую за 700 т.р., Вы уже выходите за рамки на сумму в 400 т.р. То есть, если квартиру продать  за 1,5 млн. В этом случае, мы отнимаем от исходной суммы 1 млн и умножаем на 13% — получаем налог: 1,5 — 1 = 0,5; 0,5 * 13% = 65 т.р. В данном случае, при продаже квартиры за 1,5 млн, надо платить налог 65 т.р.

Далее, Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база. То есть в случае с покупкой жилья вы можете вернуть 13 процентов с 2 миллионов рублей сумму, и это составит 260 тысяч рублей.

Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство), или сумму процентов по ипотечному кредиту, если жилье приобреталось в кредит.

Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Пример 1: (в собственности менее 3 лет) продали за 3 млн. рублей и купили другую за 4млн. Обе сделки прошли в 2012 году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:

 ((3 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 0.

Пример 2: квартиру (в собственности меньше 3 лет) продали за 4 млн. рублей, в этом же календарном году покупается другая за 4млн. Имеем следующий зачет налога при продаже и покупке квартиры:

((4 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 130 тысяч рублей.

Это сумма налога, которую продавец должен будет уплатить.

Пример 3: квартира, (собственности меньше 3 лет), продали за 2 млн. рублей, и в этом же году покупается другая за 4млн. Имеем:

 (2 млн. – (1 млн. +2 млн.))*13% = — 130 тысяч рублей.

Знак «минус» в данном случае говорит о том, что неиспользованный налоговый вычет переходит на следующий год, и продавец сможет получить в будущих периодах возврат НДФЛ на сумму 130 тысяч рублей.

Все вышесказанное справедливо при условии, что продавец-покупатель имеет право на налоговый вычет, то есть ранее не пользовался налоговым вычетом.

Если же сделки по продаже и покупке прошли в различных налоговых периодах (продал в декабре 2011г., купил в январе 2012г.), то описанный выше взаимозачет налогов не применяется. В таком случае необходимо подавать две разные декларации в двух разных годах (2012г. и 2013г. соответственно). При этом продавец обязан полностью уплатить налог с продажи квартиры в 2012 году. А как покупатель получить возврат НДФЛ возможно только начиная с 2013 года (у работодателя) или в 2014 году (в налоговой по итогу 2013 года).

Ну и напоследок рассмотрим еще одну ситуацию:

 Пример 4: мой клиент М. купил и оплатил квартиру в строящемся доме за 1,5 млн. рублей в 2010 году. В начале 2012 М.подписал акт приемки квартиры. В конце 2012 года М. совершает альтернативную сделку по продаже своей квартиры за 2,5 млн. и покупке новой за 4 млн. М. работает, вычет до этого не получал. Расчет налогов с учетом взаимозачета будет следующим:

 ((2,5 млн. – 1,5 млн.) – 2 млн.)*13% = — 130 тысяч рублей.

И снова знак «минус» говорит о том, что часть неиспользованного налогового вычета будет перенесена на последующий период, и М. сможет получить возврат НДФЛ на сумму 130 тысяч рублей.

Вы должны будете уплатить налог с продажи квартиры в размере 13% с суммы превышающей 1 млн. рублей, полученной в результате продажи квартиры (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Покупка новой квартиры не влияет на уплату налога. Налог не платится, если квартира в Вашей собственности была не менее 3-х лет.

Налог придется платить — в размере 13 % с суммы продаж. превысившей 1 000 000 рублей.

Право собственности при принятии наследства возникает исключительно с момента его регистрации.

Buh