Жить ли с родителями? Доброго... - вопрос №643191

Доброго времени суток! Мне 35 лет, замужем, есть дочь- 3, 5 года. Живем с мужем в коммуналке. Я собираюсь выйти через пару месяцев на работу и дочка пойдет в сад. Хотим снять квартиру, а комнату сдавать. Моя мама(с отцом — не знаю, в курсе ли он?!) предлагает купить 2х к. Кв. И жить всем вместе (полгода — с нами, полгода-они на даче). Её не устраивает то, что я живу в таких условиях и мой муж мало зарабатывает. Я же считаю, что мы должны сами устраивать свою жизнь и учиться зарабатывать тоже сами. Читаем с мужем много книг: по психологии- я, а по бизнесу- он. Обсуждаем потом прочитанное. Я готова каждый день ухаживать за родителями, навещать, спрашивать совета и так далее, но хочу предложить жить отдельно, пусть и рядом, но не вместе. Вопрос: как сказать это матери, чтобы не обидеть и не быть «неблагодарной»? Ведь в последнем разговоре я услышала от нее фразу:" Живыми родителей не закопаешь!" Давит опять на жалость, а ведь они не такие уж и старые(60 лет).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Предполагаю у Вас 2 эмоции, которые мешают и требуют проработки:

Страх обидеть родителей (маму) и

Обида на то, что «давит на жалость»

Можем проработать эти эмоции и Вы быстро решите этот вопрос.

С уважением,

Александр Ватолин.

Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Ну во-первых, сначала выразите свою благодарность и скажите как вы цените то, что ваши родители стараются делать для Вас. Затем скажите о своем желании, опираясь на жизненные ценности Ваших родителей, на такие аргументы, которые будут для них понятны и приемлемы. Например, если маму не устраивает, что ваш муж мало зарабатывает, скажите, что хотите создать ситуацию, когда у него не будет выбора и он вынужден будет зарабатывать больше. Ну и в-третьих, можете сказать, что это эксперимент и если он не получиться, вы будете готовы обсудить родительский вариант.

Нееееет! Наталья, добрый день!

Дело в том, что жена уходит жить в дом к мужу. Так было всегда, издревле. И только наши странные времена исковеркали данную истину. Вы убьете весь потенциал вашего мужа, если он будет жить на вашей территории. Вместо мужика, хозяина в доме вы получите собачку, которую вы завели у себя дома для собственного удобства и удобства вашей мамы. Вы должны жить отдельно и всячески вдохновлять мужа, чтобы он больше зарабатывал, а не изводить его разборками с вашей мамой. И поверьте, ваши родители будут только рады видеть успех вашего мужа и вас рядом с ним.

Наталья, у меня к вам вопрос. А если вы до сих пор спрашиваете у родителей советов, то зачем вы замуж выходили? Когда женщина выходит замуж, то ее муж становится ее главным советчиком. Вы же, как я поняла, замуж вышли, но мозгами остались в родительском доме. Поэтому ваш муж и не зарабатывает. у него тыла нет.

Простите за резкие слова. Они не на пустом месте. Я наблюдала более десяти пар, которые чуть не разошлись из-за смежных с вашей проблем. Или чуть было не сломали мужей полностью.

А как сказать маме, чтобы не обидеть. Скажу так. Думаю, ваша мама неглупая женщина. Она будет только рада, если ваш муж будет процветать, а вы — цвести и пахнуть рядом с ним.