Работа в выходные принудительно, законно ли? - вопрос №643204

Добрый день, очень нужна ваша помощь. На работе возникла следующая ситуация: я трудоустроена по ТК РФ, прошла испытательный срок и тд, График в нашей компании 2/2. Несколько магазинов по городу. Я устроилась в своем районе просто из-за близости к дому, но у компании возникли проблемы в магазине совершенно в другом конце города и меня принудительно заставляли туда ездить в своивыходные за ту оплату, которую я получаю на своем рабочем месте. В очередной такой раз я просто отказалась, тк моя семейная жизнь на грани катастрофы из-за такого графика. Дело в том, что администрация долгое время не может найти сотрудника в тот магазин и поэтому они отправляют других работников в их законные выходные! Скажите, пожалуйста, могут ли меня наказать за мой отказ и как противостоять начальству, если мои действия на данном этапе законны?? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте! За привлечение к работе в выходные дни работодатель должен оплачивать  в двойном размере (ст.153 ТК РФ). Кроме того, если привлечение в выходные дни носит систематический характер, с вами по вашему письменному согласию должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по совместительству, согласно которого вам должны и оплачивать работу на другом рабочем месте. Не сделав вышеуказанное работодатель нарушает трудовое законодательство - ТК РФ. Вы можете сразу отказаться работать в выходной день и обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Однако сами понимаете, что этим настроите работодателя против себя и о дальнейшей работе не может быть и речи. Поэтому настойчиво требуйте оплаты работы в двойном размере в выходные дни и скорее всего работодатель быстро найдет продавца и вас престанут беспокоить. Если и это не поможет вам, все же, придется пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Всего доброго! Не забывайте оценить консультацию.

Buh