Тюменская область

Налоговый орган при проведении налоговой... - вопрос №643381

Налоговый орган при проведении налоговой проверки налогоплательщика (юридического лица – крупного субъекта внешнеторговой деятельности) затребовал у уполномоченного банка со ссылкой на п. 2 ст. 86 НК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 23 Федерального закона № 173-ФЗ ведомости валютного контроля по паспортам сделок данного налогоплательщика. Запрос был в достаточной степени мотивирован. Каким законодательством (налоговым или валютным) должен регламентироваться порядокпередачи соответствующей информации уполномоченным банком? Оцените правомерность требований налогового органа с точки зрения валютного законодательства? Имеются ли у уполномоченного банка основания для отказа в предоставлении указанной информации? Распространяется ли на данную информацию режим банковской тайны?

Ответы

На Ваш вопрос может быть только один ответ — на него распространяется режим платной консультации.

Здравствуйте. Да, Алина, действия налоговых инспекторов полностью правомерны. Инспекторы при налоговой проверке могут истребовать необходимые им документы у контрагента компании или у других лиц, располагающих нужной информацией (ст. 93.1 Налогового кодекса). В частности, это могут быть сведения, касающиеся валютной деятельности организации. Эти данные налоговики вправе запросить у банка. В числе таких документов могут быть копии договоров паспортов сделок, ведомости банковского контроля, платежные поручения, справки о поступлении валюты и др.

На основании должным образом оформленных требований проверяющие могут заполучить сведения и о валютных операциях. Об этом сообщают специалисты Минфина России в письме от 02.08.2012 г. № 03-02-07/1-136.

Данный вывод подтверждается и арбитражной практикой. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 31.03.2009 г. № 16896/08 отказ банка предоставить паспорта сделок был признан неправомерным. А в определении ВАС РФ от 23.04.2009 г. № ВАС-4573/09 судьи признали право налоговиков требовать документы валютного контроля организаций в ходе камеральной проверки на основании ст. 93.1 кодекса. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!