Ставропольский край

Здравствуйте дорогие юристы! Прошу Вас... - вопрос №644976

Здравствуйте дорогие юристы! Прошу Вас помочь в одном вопросе.Мне дали денежный кредит, первый платеж должен был быть 10.05.2007 году. Последний 09.04.2010 году Срок давности иска получается прошел если после последнего платежа по кредиту 3 года, а мне все звонят коллектора и все требуют оплатить его угрожая подать в суд и описать что есть в квартире.Я кредит по стечению обстоятельств неразу ни платил.Как мне быть и что мне делать с коллекторами и где мне взять какую нибудь справку, что у меня прошел срок исковой давности и куда ее отнести, а то вдруг коллектора без меня суд справят… Заранее буду Вам очень признателен в помощи спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Такую справку Вам нигде не дадут. Поменяйте номер- не будут беспокоить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Исковая давность — это срок для защиты нарушенного права (ст. 195 ГК РФ). Его истечение не означает, что кредитор не может предъявить иск. Вполне может (ст. 199 ГК РФ). Но применяется правило о сроке исковой давности только судом и только по заявлению стороны спора. Вот когда (или если) дело дойдёт до суда, тогда Вы и заявите об истечении срока исковой давности.

Buh