Саратовская область

был лишен водительского удостоверения-пришел в... - вопрос №645782

был лишен водительского удостоверения-пришел в гаи-требуют мед.комиссию-законно? вчера в передаче слышал-что не имеют права требовать мед.комиссию.(передача про автомобили-отвечал юрист на вопросы по нтв)если не имеют права как мне их наказать и вернуть права не проходя мед.комиссию?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца

Наверное Вы имеете в виду Виктора Травина. Чтобы вернуть права сошлитесь на ч.4 ст.32.6 КоАП РФ, в которой ни слова нет о медицинской справке. Кроме того, есть решение ВС РФ по данному вопросу. Общайтесь в письменной форме. Требуйте письменный отказ. Если не дают, то пишите на диктофон или видеорегистратор.

Наказать можно тремя способами: подать жалобу вышестоящему должностному лицу с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности; подать заявление в прокуратуру с требованием привлечения к административной ответственности, а также вынесения представления о привлечении к дисциплинарной ответственности; подать заявление в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ с требованием признания действий сотрудников полиции незаконными и выполнить действия в соответствии с законом.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

27.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store