Ростовская область

Снижение заработной платы беременной женщине

Здравствуйте! Я работаю зам.гл.бухгалтера в федеральном учреждении. За 2 месяца мне вручили уведомление об отмене персонального повышающего коэффициента к окладу, что почти в 2 раза уменьшило заработную плату, на основании ст 74 ТК РФ ...., связанных с изменением организационных или технологических условий труда, а именно значительное уменьшение объема работ по одному из участку моей работы(учет материалов) в связи с производимойреконструкцией предприятия, которая начата еще с 2009 года. Но никакой дополнительной автоматизации рабочего процесса или совершенствование рабочих мест на основе их аттестации не было. Перед этим мне устно предложили уйти. Сейчас я нахожусь на 3-ем месяце беременности. Законно ли данное снижение заработной платы? Уведомление я подписала, в котором выразила свое согласие, доп. соглашение — еще нет, могут ли меня уволить по п.7 ст.77 или предложить другую нижеоплачиваемую работу? Если их действия незаконны, чем я могу это мотивировать?

Ответов пока нет
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store