Добрый день Девочка три года... - вопрос №647063

Добрый день. Девочка три года, средний ребёнок в семье, младшему 1,5-оба мальчика. Волнуется бабушка: ребёнок почти не разговаривает с ней и её сестрой. С дедушкой общается. Иногда рычит или мяукает, вместо слов, но только в разговоре с бабушками. Спит в спальне с братьями, отдельная койка. Оборвала все обои со стены, теперь койку отставили, чтобы не достала.Просто стоит и отрывает кусочки.Папа девочки из детдома, сирота. Что это за симптомы? Надо ли показывать психологу или можно самим что-то сделать? С уважением, Елена.

Ответы

Здравствуйте, Елена.

По вашему описанию, у ребёнка есть психологические трудности. Насолько они серьёзные сказать невозможно. В вашем рассказе слисшком мало информации. Но есть масса вопросов.

Вы говорите о бабушках и дедушке. Дети не живут и не общаются с родителями? Как происходит общение в семье? Как родители общаются с детьми? Что говорят бабушки, на какие и слова девочка мяукает?

Елена, вы не сказали, кто вы. Как вы связаны с ребёнком и семьёй. Это важно и для того, чтобы советовать вам что-то и для того, чтобы понять ситуацию.

Рекомендую вам или родителям сначала побеседовать лично с экспертом. Затем будет ясно, весть ли девочку к психологу, какие вопросы задавать на приёме и, что можно сделать, чтобы ребёнку стало психологически комфортно в семье.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!