Здравствуйте, необходима консультация в вопросе... - Краснодарский край - вопрос №648340

Здравствуйте, необходима консультация в вопросе при продаже недвижимости и уплате налога. Суть такова: Имеется квартира в собственности менее 3-х лет, полученная по наследству. В данный момент решили продать за 4.700.000, и далее купить другую за 3.000.000. по факту остаётся 1.700.000. Вопрос с какой суммы необходимо платить налог? В каком случае применяется налоговый вычет в размере 1 млн. руб? С суммыизначальной продажи, или с остатка от продажи-покупки? И ещё в продолжении данной темы — покупатель является юридическое лицо (организация). Они предлагают при сделке вначале заключить договор купли-продажи с обременением, и далее в течении к примеру 2-ух недель перевести средства на расчетный счет. Есть ли подводные камни в случаях оформления сделки купли продажи с обременением? Буду признателен за консультацию.

Дополнение автора от 31.05.13 10:47:59

Спасибо за ответ. Но листая форумы и.т.д. люди говорят что налог будет исчисляться по такому принципу: Если квартира была получено безвозмездно налог составит 13% от расчетной суммы: цена продажи квартиры- цену покупки встречного жилья — 1 млн.рубл(им.вычет), т.е. иными словами, вернее цифрами получим: 4.700.000-3.000.000-1.000.000=700.000
Вот тут у меня теперь возникает вопрос, кто прав?

Ответы

Здравствуйте.

В Вашем случае налог уплачивается с суммы продажи, превышающей 1 млн. рублей (4700000-1000000=3700000). Вместо этого ВЫ можете использовать налоговый вычет в размере 2000000 в связи с приобретением жилья.

При рассрочке платежа рекомендую предусматривать договором возможность его расторжения и возврата имущества продавцу в случае неоплаты.

Буду благодарна, если Вы оцените ответ. Остались попросы — пишите

Buh