Новосибирская область

Суд с коллекторами - вопрос №648874

Я, являюсь Ответчиком, Истец — Коллекторское агенство, которому Банк передал, по Договору-Цессии, мой долг по кредитной карте. О факте передаче долга Коллекторскому агенству я узнал на первом судебном заседании. На втором судебном заседании, после изучения документов, я сделал заявление о непризнании Иска по следующим причинам: 1. В соответствии с Законом о Защите прав потребителя Банк не имеет право передавать мойдолг Третьему лицу не имеющими лицензии на банковскую деятельность (Истец не имеет такой лицензии). По возражению Истца судья признал мой довод не убедительным, т.к. в общих условиях кредитования Банка имеется пункт по которому Банк имеет право передать долг Третьим лицам без согласования с Заемщиком, хотя по моему мнению этого пункта не было, при получении кредита в 2006 году. 2. В соответствии с законом о Банковской тайне, Банк не имел право передавать мои документы коллекторам, т.к. круг лиц, которым Банк может передать информацию о клиенте строго определен; государственные органы, судебные и исполнительные инстанции и др., к которым коллектора не относятся, тем более законодательно их статус не определен. 3. В исковом заявлении и в копии Договора-Цессии указан номер кредитного договора, который мне неизвестен. Из документов, которые свидетельствуют о моем долге Банку в исковом заявлении, представлено только заявление-оферта, где указан номер договора, который мне известен, но он не имеет ничего общего с номером договора, указанном в Исковом заявлении Коллекторского агенства. Других документов по Кредитному договору нет. 4. При передаче долга по Договору-Цессии Третьему лицу Банк обязан ознакомить меня, под роспись, об этом. Такого документа я не видел и не подписывал. Судья сделал запрос о предоставлении документов на кредитный договор указанный в Исковом заявлении Коллекторского агенства и назначил новое заседание. Прошу Вашей консультации о моих дальнейших действиях на этом заседании, т.к. судья настроен решить вопрос в пользу Коллекторского агенства. Это следует из его реплик на предыдущих судебных заседаниях, например, что все иски данного Коллекторского агенства, рассматриваемые в суде, были удовлетворены. Заранее благодарен. Владимир

Ответы

Владимир! Ваши действия напрямую зависят от того какие документы предоставит банк. Если они как частенько бывает «чего-нибудь напуали» могут и сами от иска отказаться. Желаю удачи!

Buh