Здравствуйте Я купил телефон в... - Калужская область - вопрос №648890

Здравствуйте. Я купил телефон в сети магазинов СВЯЗНОЙ 30 мая. телефон покупался в качестве подарка, но, как оказалось, телефон не подошел. Хочу пойти и вернуть обратно 31 мая, то есть на следующий день. Могу ли я вернуть телефон с возвратой денег ?

Ответы

Здравствуйте Константин. 

К сожалении на основании Закона о защите прав потребителя вернуть деньги за товар надлежащего качества у вас не получится, можете только его обменять. 

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 

Но тут тоже некоторые магазины могут упиратьтся и говорить, что сотовый телефон является технически сложным прибором и входит перечень на который не распростроняется данная статья. Практика по данному вопросу неоднозначная, но попробывать обменять на другой сотовый телефон можно. Обратитесь в магазин.  

 

31.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store