Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Как поступить с отцом ребенка? - вопрос №648897

Здравствуйте! У моей близкой подруги проблемы в семье. С мужем они в разводе, у них растет малолетний сын 6ти лет. Сын живет с матерью, мать не запрещает отцу видиться с ребенком. В данный момент мать проживает в гражданском браке с мужчиной. В связи с этим отец забрал ребенка и не отдает его матери, насильно удерживает его дома, а когда ребенокпроситься к матери и отчиму, отец поднимает на него руку (со слов ребенка). Мать ребенка очень сильно из-за этого переживает. 30.05.13 ребенок сказал матери: «Я очень хочу к тебе и Саше (отчим ребенка), я к папе не хочу!». На что мать ответила: «Пошли к папе, и ты ему сам скажешь, мне он не поверит». По приходу к отцу ребенка, отец выбежал в подъезд, толкнул мать на лестницу, схватил ребенка за одежду, и заволок насильно в квартиру и заперся с ним. На просьбу матери открыть дверь и успокоить ребенка-отец не отреагировал. После чего спустя время позвонил ребенок и сообщил: «Пусть меня Саша заберет-папа меня стукает!», но ребенка отец не отдал.Подскажите, как быть в этой ситуации? Отец он плохой-он курильщик, курит химические курительные смеси, любит пригубить много пива. Мать боится подавать на него в суд, потому что у его матери очень много связей и они могут мать ребенка подставить и выставить ее плохой. Она работает, у нее есть машина, родители приличные люди. Но она боится, того, что она живет сейчас с другим и снимает квартиру, где нет детской, что опека или суд пойдет против нее, но ребенок же одет прилично, всегда накормлен, ходит в садик, который оплачивает ее нынешний муж и она. Как нам быть? Как поступить разумно??? Как вернуть малыша домой? Мы его все очень любим и скучаем!!!

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы хотите вернуть ребенка в досудебном порядке выход только один — забрать ребенка силой (выкрасть). Так же Вы можете подать заявление в милицию, где указать, что у Вас есть сведения о незаконном удержании ребенка по такому то адресу. Прибудьте на место с участковым, если ребенок пойдет к Вам никто у Вас его не отнимет в присутствии полиции. Вы иметее на ребенка такие же права как и отец, тем более до суда. Сколько лет ребенку? С 10 лет судом учитывается мнение ребенка с кем ему жить, с 14 лет ребенок сам определяет с кем ему жить. Также можете инициировать вызов скорой помощи, чтобы они забрали ребенка в больницу, где Вы можете его забрать. Вариантов в данной ситуации много.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! В любом случае решать вопросы с кем будет проживать ребенок вопросы его совместного воспитания, необходимо через суд. Обращайтесь в мой личный чат, я дам более подробную консультацию -как и какие документы необходимы для этого