Заеды и трещины на языке - вопрос №649077

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 31 год, маленький ребенок год и 7, замужем. У меня такая проблема: в течение длительного времени больше года заеды периодические в уголках рта, трескаются они периодами, чаще просто покраснения и шелушащаяся кожа вокруг. Налета никакого нет. Язык тоже без налета, в целом имеет нормальный вид, но на ящике трещинки и местами увеличены сосочки на языке.Периодамиязык щипит, особеннь на раздражающую острую или кислую пищу. с жкт без особых проблем: болей нет, изжога бывает очень редко. Из хронических заболеваний часто обострявшейся герпес как лабильный, так и генитальным, с нервной системой не очень, больше ничего нет. Анализ крови клинический в норме, делали узи органов брюшной полости-норма. Пропила курс витаминов группы B, улучшений не вижу, сами заеды мажу масляным раствором витамина А. Что это такое может быть? Что мне еще необходимо обследовать? Может быть посоветуете, куда мне обратиться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Причин «заед» есть несколько- это и, как Вы правильно уже учитывали и пытались влиять- дефицит витаминов В группы (бывает крайне редко), дефицит железа и цинка (бывает чаще, но при нормальном питании человека  и отсутствии проблем с ЖКТ, в частности, с всасыванием- все же редкость), сахарный диабет и заболевания соединительной ткани,  к примеру, так же может провоцировтаь заеды, но будем считать Вас здоровой по всем направлениям.

Остается самая распространенная, но почему то обнаруживаемая и леченная в последние очереди причина- инфекционный агент, в частности- грибок. Выявить его можно сдав посев из заеды (не обработанной никакими средствами, сделанный в лаборатории лучше методом ПЦР).Если заеды как трещенки (не пузырьки- это герпес, и не с корочками- это чаще сочетанная заеда грибок+стрептококк), значит причина — грибок Кандида.

Пока что не нужно обрабатывать масляным раствором- это ухудшит и усложнит лечение. Протирайте уголки рта натрия тетраборатом в глицерине- бура в глицерине (это раствор продается в аптеках) 4- 5 раз в день, в 2 раз а в день — утром и на ночь, смазывайте кремом ламизил, или мази пимафукорт, или подобным. Если заеда комбинированная лучше использовать мази, содержащие и противогрибковый компоненти антисептик (тридерм, например). Но начать лучше с простого, думаю пимафуцина мази и обработки бурой в глицерине будет достаточно. Помимо мазей желательно 3 дня подряд пропить флуконазол (дифлюкан) по 150 мг таблеточка 1 раз в сутки.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваша проблема называется ангулярным хейлитом. Заеды в уголках губ очень часто инфицируются (как правило, самые частые бактерии – стрептококк и стафилококк, а также грибок кандида, последнее особенно вероятно, учитывая жалобы на дискомфорт в ротовой полости), поэтому необходимо сделать соскоб для исключения этих инфекций (посетите дерматолога). Часто бывает наслоение нескольких инфекций. При грибковой инфекции эффективны будут противогрибковые мази типа клотримазола, а против бактерий – мази с антибиотиками (бактробан, например). При смешанной инфекции обе мази чередуются. Прежде, чем лечить, сделайте анализы (соскобы). Кстати, использование витамина А может даже ухудшать течение процесса, поэтому им увлекаться не нужно, особенно внутрь, а вот продукты, содержащие достаточно витамина В2, должны быть в рационе. Обязательна гигиена полости рта, не облизывайте губы, и если есть раздражение от цитрусовых, то старайтесь избегать их. В отношении герпеса – он имеет характерное волнообразное течение (чередование обострений и ремиссий), при обострениях высыпают пузырьки, сменяющиеся эрозиями и корочками. При обострениях нужно местное лечение противогерпетическими мазями(ацикловир и пр), при частом и тяжелом течении – противогерпетические препараты внутрь. Вне обострений лечить не надо, но избегайте переохлаждений. Да, и еще, проверьте у себя сахар крови.