Кемеровская область

Здравствуйте! У нас в школе,... - вопрос №649114

Здравствуйте! У нас в школе, где я работаю, идет сокращение кадров. Я работаю психологом 6 лет, имею первую квалификационную категорию. Проживаю одна, на съемной квартире, не замужем. Иного источника дохода, кроме зарплаты не имею. Со мной работает еще один психолог, которая изначально была устроена временно, а только с апреля — постоянно. Квалификационной категории не имеет, является молодым специалистом. У нееесть ребенок — 4 года, замужем. Скажите, кто попадает в этой ситуации под сокращение? На какие статьи трудового кодекса я могу опираться, защищая себя?

Ответы

В соответствии со статьей 179 ТК РФ "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией",

«При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы».

Таким образом, первый и основной критерий — производитеьность труда и квалификация (в вашем случае это первая категория). И только если речь идет о равной квалификации — используются критерии наличия иждивенцев и т.д.

Кроме этого, имейте в виду, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) — ст. 180 ТК РФ.