Прогестерон и дюфастон - вопрос №649831

1.Прогестерон был сдан на 21ДЦ(результат 2,8н/моль/л), а овуляция была на 23-24ДЦ(подтверждено УЗИ).Можно ли судить о информативности анализа? 2. Назначен дюфастон с 16 по 26ДЦ, овуляция своя поздняя (23-26ДЦ). Не подавляет ли дюфастон овуляцию?

Лучший ответ по мнению автора

Поясню поконкретнее, почему  не стоит назначать прогестерон(дюфастон) до овуляции. Этот препарат вызывает секреторные изменения слизистой оболочки матки, и преждевременное  — то есть до овуляции – назначение дюфастона  вызовет эти изменения эндометрия. Таким образом при планируемой беременности оплодотворенная яйцеклетка попадает  в матку, где эпителий эндометрия на более поздней стадии развития, и в итоге идет несовпадение циклов развития эмбриона и эндометрия. Это может нарушить имплантацию яйцеклетки. То  есть назначен дюфастон должен быть уже после факта овуляции у конкретной женщины.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, анализ на прогестерон  в данном случае не является информативным, так как проверяться он должен не на 21-23 день цикла, как требуют лаборатории и многие врачи, а через неделю после подтвержденной овуляции или за неделю до предполагаемой менструации, то есть индивидуально каждой женщине. Например, если цикл 42 дня, то проверять прогестерон нужно на 35 день цикла. В отношении приема дюфастона — хотя производитель препарата утверждает, что дюфастон не подавляет овуляцию, тем не менее есть клинические свидетельства обратного и не стоит начинать прием прогестерона (дюфастона) до овуляции, только после овуляции, подтвержденной УЗИ или тестом.

Дюфастон не подавляет овуляцию, а только поддерживает 2 фазу цикла.Для овуляции нужны  другие гормоны ФСГ и Лг.ФСГ нужен для созревания фолликулов, а ЛГ нужен для выхода яйцеклетки из фолликула, т.е. для овуляции.Дюфастон(прогестерон) нужен для поддержания 2 фазы цикла, а именно для подготовки эндометрия к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Прогестерон у вас низковат для 21 дня цикла и дюфастон назначен правильно.Единственное, если вы заинтересованы в наступлении беременности, то прекращать принимать дюфастон на 26 день цикла не надо.А обратитесь к врачу, чтобы продолжить приём дюфастона.