Здравствуйте уважаемые юристы! Купили с... - Самарская область - вопрос №650212

Здравствуйте уважаемые юристы! Купили с супругой стирал.машинку но в течении 10 дней появился сильный гул при отжиме, сбои в программах и запах горелой пластмассы! обратились в магазин где приобреталась машинка! там приняли от нас заявление и и сказали, что прибудет эксперт для диагностики! Можем ли мы вернуть купленную машину без заключения эксперта, срок гарантии 14 дней еще не закончился

Ответы

Здравствуйте Никита.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если товар с недостатками можете расторгнуть договор купли-продажи, и при этом доставка стиральной машины обратно в магазин будет осуществляться за счёт магазина.

Buh