Неуравновешенный муж - вопрос №650309

Здравствуйте уважаемые экспертыНе могу разобраться в ситуации. В браке 2 года. Муж устраивает грандиозные скандалы по любому, даже самому ничтожному поводу, не дай бог мне что то сказать что ему не по душе, он начинает обвинять меня во всех смертных грехах, выгоняет меня из дома, говорит что я ему не нужна, желает мне смерти, Или, чтоб я стала инвалидом!!! Послеэтих слов никогда не извиняется и отношения в течении нескольких дней сами собой восстанавливаются… Такие скандалы могут происходить раз-два в неделю… Я много раз пыталась с ним поговорить, так как его слова очень меня ранят и я постоянно об этом думаю, но он уходит от разговора или может начать новый скандал. Я уже боюсь слово вставить. При этом в остальное время у нас нормальные отношения, говорит что любит и хочет жить со мной… Что за вспышки ненависти? Как на это реагировать? Неужели молчать или бросить его?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, доброй ночи.

У меня есть предположение что таким вспышкам агрессии могли предшествовать долгие периоды замалчмвания и подавления в себе определенных эмоций в Ваш адрес.

То есть человека что-то неустраивало, но он не мог выговорить, и решить какие-то свои душевные конфликты с Вами, подавляя чувства недовольства в себе, а потом произошел выход эмоций, выплеск, собственно. А раз Вы никак на это тоже не отреагировали, отношения сами собой восстановились, то Ваш партнер приобрел для себя позитивный опыт приятного выхода негатива (выпускания пара так сказать). Если так и не будете реагировать, то это может перейти в привычку. А на научном языке — в условный рефлекс на определенные ваши слова-провокаторы.

Насчет молчать — это Вы конечно тоже самое делаете получается, если Вас эта ситуация ранит, обижает, то в определенный момент тоже или расплачитесь или чего еще может быть (привычный для Вас выход эмоций).

Разговаривать надо. Если муж не идет на контакт — возможно или не теми словами начинаете диалог или второй вариант — его все устраивает. Если не устраивает Вас — подумайте, как можно другими способами этот условный рефлекс положительного выхода — перевести в отрицательный опыт — у всех жен разные способы бывают — обидется (отдохнуть от готовки завтрака, уехать на неделю в приятную компанию и т.п. — это не совет — это больше в форме шутки, но чтобы Вам понятнее было.) Собственно все это делается для того, чтобы в следующий раз — неповадно было. Если человек действительно собирается с Вами жить и все у Вас в остальном хорошо — то просто нужно дать понять наверно человеку, что Вы так не хотите к себе это вот терпеть, а там сами смотрите, насколько это нетерпимо для Вас.

Удачи Вам. Приходите с мужем на семейную консультацию, тогда сможем разобрать, что там возможно стоит за этой агрессией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина! Вам необходимо прийти с мужем на семеную консультацию, и поверьте проблема его агрессии удёт! Но могу только добавить что то у вас там происходит и не всё вероятно, только в нем! Если говорить о причинах, то могу только предположить, что проблема вероятно в сексуальных отношениях. Попробуйте выполнить все его «бредовые» желания, может и агресиия уйдет! Удачи!

Ув.Марина, возможно ваш муж устраивает скандалы  из страха утраты над вами контроля. Может быть скандалы помогают избегать частых сексуальных отношений.

Возможно муж  боится.что близость может лишить его власти, что для него равнозначно потере мужественности. Муж ваш в глубине неуверенный человек.