Извращенец или еще маленький - вопрос №651231

Моему ребенку 6 лет. Вчера он с двумя друзьями смотрели мультфильмы. Когда я случайно вошла в комнату, то увидила следующую картину. Мой сын показывал голую попу другим мальчикам, и все весело смеялись. Я в растерянности, признаюсь я его отлупила при всех ремнем. Наверно я поступила не правильно. Что мне делать? Его нужно лечить? Это ненорма. Или он еще ничего непонимает? Дома же у нас никто так не делает.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Наталья!

Да, вы совершили несколько ошибок одновременно: испугались, наказали мальчика при всех и ударили.

То, что вы испугались — это исправимо, как только поймёте особенности развития детей.

Физическое наказание детей любого возраста и пола недопустипы ни при каких условиях. Ошибка грубая, но вы можете её слегка исправить, если скажите сыну, что вы поступили неправильно и попросите прощения. А в дальнейшем будете относится к своим действиям более осознанно. Помните, что ваш ребенок в меньшей степени слышит ваши внушения, но в большей степени копирует ваши действия и принимает решения именно относительно них. Вы можете сколько угодно говорить ему, что его любите, но если вы хотя бы раз ударите, тем самым вы перечеркнёте все свои слова.

Наказание перед посторонними — это высшая мера неуважения к личности. Если вспомните, что именно публичных экзекуций более всего опасались люди во все времена, боялись позора. Так что эту вашу ошибку будет довольно сложно исправлять. Уж поверьте, и ваш сын, и его друзья ещё долго будут помнить эту ситуацию. Конечно, изменить уже ничего нельзя, но впредь постарайтесь избегать подобных действий со своей стороны.

По всей видимости, вы относитесь к своему сыну, немного свысока и довольно часто пользуетесь голосом и силой, чтобы добиться его послушания или правильного поведения, с вашей точки зрения. Скорее всего, так относились и к вам в вашем детстве. Это как раз и говорит о том, что дети, как правило, копируют своих воспитателей, а вовсе не действуют по услышанным инструкциям, делай, мол так и так...

Начните смотреть на своего сына, как на личность, достойную уважения. Такое отношение от обязательно оценит и в вашей старости, которая обязательно наступит, вы будете иметь заботливого и внимательного защитника. Рекомендую вам прочитать книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Она есть в интернете, скачайте её и она станет вам доброй помощницей на долгие годы.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Наталья.у вашего сына сейчас интерес к попе, как к части тела и попа  становится предметом получения удовольствия. Дети в этом возрасте через раз упоминают это слово.И показать попу было очень весело. Если бы вы наблюдали за ребенком, то давно заметиллили бы.что это слово его веселит.Я вам советую извиниться за наказание.Потому что вы связали удовольствие от попы со стыдом и болью.И тем самым нанесли ребенку вред.Такие действия, если повторяются часто могут стать пусковыми механизмами для возбуждения.вот это уже будут извращения.Можете сказать ребенку.что некрасиво оголять попу перед мальчиками.И что это вас огорчило. Но вы сожелеете о том, что побили его ремнем. В процессе психотерапии есть упражнения, которые восстанавливают

«архаические анальные удовольствия», то есть удовольствия от попы, от какания и т.д.Вы, конечно испугались гомосексуализма у сына.Но гомосексуализм провоцируется страхом перед матерью. И тогда возникает влечение к противоположному полу, как более безопасному.

Впредь познакомьтесь с развитием сексуальности у мальчивов и будьте осторжны в наказаниях как физических, так и словесных. Будьте бережнее к психике ребенка. ВСего вам доброго.

Добрый день! Предыдущие эксперты сказали достаточно, считаю нужным посоветовать Вам книгу «111 баек для детского психолога». Там Вы найдете многое для успешного воспитания ребенка.

Всего Вам наилучшего.

Неправильно, не то слово. Вы одновременно наложили запрет на исследование своего тела, унизили его при друзьях и сеете в его сознание, что он больной. А это чревато тем, что у него в будущем будут серьезные проблемы с женщинами, т.к. естественные процессы секса будут восприниматься как нечто грязное и то, что приносит унижения. Думаю, что вам надо извиниться перед ребенком, и подумать, почему этот факт так сильно вас зацепил. Ведь детям свойственно узнавать все, особенно, что касается своего собственного тела. Если тема тела и сексуальности в вашей семье Табу, то ребенок будет это узнавать у друзей, через фильмы, улицу и пр. Не думаю, что это будет для него полезней, т.к. между вами не будет главного — доверия и понимания.

Есть еще один момент: не исключено, что между детьми была какая-то шутка, игра. Но сделав акцент на том, к чему был у ребят интерес, вы невольно привлекли к этому месту еще больший интерес. Поэтому не удивляйтесь, если вы спровоцируете в будущем нездоровый интерес к этому месту, в частности — гомосексуализм. Благими делами выслана дорога в ад. А решая свои собственные страхи за счет детей, вы рискуете удвоить их и приумножить.

Наталья, Вам нужно извиниться перед сыном и обратиться к психологу, Вам помогут избежать в будущем подобного, недопустимо создавать такие травмирующие для мальчика ситуации. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствйте, Наталья. Примерно с трех лет дети начинают интересоваться половыми органами, различиями между мальчиками и девочками, интересуются, откуда берутся дети. Хоть попа и не половой орган, нами она востпринимается как то, что в трусах и показывать это нельзя. Не нужно воспринимать повышенный интерес ребенка к «запретной» теме,  «неприличные» вопросы и желание лишний раз потрогать или рассмотреть собственные гениталии как ужасающее подтверждение того, что в семье растет маленький извращенец. Это нормальная ситуация развития, и лучше всего отнестись к ней с пониманием.

Ребенок уже начинает понимать, что эта сфера весьма интимная. И показывать попу друзьям — это для ребенка значит с одной стороны убедиться, что у них там все так же, а значит это нормально, а с другой стороны — значит нарушить какие-то запреты, какие-то нормы, а это волнующе и страшновато. Возможно, все это и вызывало бурное веселье мальчишек.

Конечно, вы в тот момент не думали обо всем таком, а лишь поддались эмоциям, испугались. Отсюда и реакция. Лечить ребенка ни от чего не надо. Надо разобраться со своими страхами и приготовиться к взрослению сына.

Может я вас ужасну, но дети в возрасте вашего сына могут пытаться даже мастурбировать. Это они так продолжают исследовать свое тело и ощущения, когда с телом производить какие-то манипуляции. Если ругать ребенка, а тем более наказывать физически, это вызовет в нем чувство вины,  что потом скажется на сексуальном развитии ребенка. Он будет думать, что все приятные ощущения сексуального характера противоестественны, что их нужно подавлять.

Вам нужно, конечно же, извиниться перед сыном за унижение перед друзьями. Ребенок все равно не перестанет интересоваться темой полов, а страх быть наказанным может превратить его в невротика и в будущем сказаться на интимной жизни.

С уважением и пожеланиями терпения и удачи.

Здравствуйте! Мне кажется, Вам стоит обратиться к психологу. Или почитать СРОЧНО какую-то литературу. Я считаю, что маме шестилетнего сына НЕОБХОДИМО знать о том, что естественно, что дети узнают тело. В детском саду это — одна из самых распространённых практик во время тихого часа.

То, что Вы публично пороли ремнём своего довольно взрослого ребёнка за интерес к своему телу и желание получить от него удовольствие — вот, извините за откровенность, настоящее извращение.

Как-то один клиент мне рассказывал, что в этом возрасте его отец показывал ему «лёгкое порно». Они вместе его смотрели и он как-то комментировал. А что Ваш малыш знает о сексе и о теле? О своих гениталиях и о том, зачем они ему?