Здравствуйте Врачи мне поставили диагноз... - вопрос №651411

Здравствуйте. Врачи мне поставили диагноз «кифосколиоз 2 степени», кроме того возможно искривление шейных позвонков. Искривление позвоночника у меня давно, полагаю из-за быстрого роста в короткие сроки. Беда в том, что уже на протяжении нескольких месяцев у меня «затекает» правая часть спины, а точнее лопатка и область трапеции. Терпеть можно, но иногда до такой степени, что начинается жжение в этой области.Хотелось бы узнать действительно ли от искривления позвоночника это происходит, означает ли это ухудшение состояния позвоночника и что можно с этим поделать. Заранее спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Артем.При кифосколиозе 2 ст.беспокоят боли и нарушение осанки, вследствии напряжения мышц спины, нарушения кровообращения и иннервации.Лечение направлено на укрепление мышц спины и туловища.1)Желательно обратиться к инструктору ЛФК и подобрать комплесс лечебной гимнастики.2)массаж расслабляет напряженные мышцы и стимулирует расслабленные.3)плавание укрепляет мышцы, расслабляет напряжение мышц туловища.4)При выраженном болевом синдроме назначается физиолечение, обезболивающие, миорелаксанты.5)при 2ст рекомендуют ношение индивидуального корсета(вначале на несколько часов, по мере привыкания его не снимают на ночь.В данном случае Вам необходимо обратиться к врачу ортопеду -травматологу и обсудить с ним лечение.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.