Мне на работе говорили, что... - вопрос №651759

Мне на работе говорили, что я могу ходить на обед 2 раза по 30 минут в течение смены. Однако в ряде обстоятельств, такая возможность отсутствует. Обязан ли работодатель поставить меня в известность о том, что такой возможности не будет в то или иное время вследствие тех или иных обстоятельств? И имеет ли он право препятствовать мне в случае, если непоставил в известность о таких обстоятельствах заранее?

03.06.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Янис. 

В соответствии со ст. 108 Трудового Кодекса Росии в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Правила описаны во внутреннем распорядке на вашем предъприятии, либо в трудовом договоре заключённым между вами и работодателем. 

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В любом случае обед это обязательно, и работодатель не должен препятствовать этому. 

03.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store