Мне на работе говорили, что... - вопрос №651759

Мне на работе говорили, что я могу ходить на обед 2 раза по 30 минут в течение смены. Однако в ряде обстоятельств, такая возможность отсутствует. Обязан ли работодатель поставить меня в известность о том, что такой возможности не будет в то или иное время вследствие тех или иных обстоятельств? И имеет ли он право препятствовать мне в случае, если непоставил в известность о таких обстоятельствах заранее?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Янис.

В соответствии со ст. 108 Трудового Кодекса Росии в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Правила описаны во внутреннем распорядке на вашем предъприятии, либо в трудовом договоре заключённым между вами и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В любом случае обед это обязательно, и работодатель не должен препятствовать этому.

Лучший ответ по мнению автора

Buh