Свердловская область

Изменение графика работы без согласия работника - вопрос №652131

Добрый день! Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста по одному очень важному для нас вопросу! В связи с производственной необходимостью нужно изменить график работы некоторых сотрудников (не на длительный срок): увеличить рабочую неделю до 6 дней. Мы предлагаем сократить рабочий день на полтора часа, и засчёт сэкономленного времени добавить рабочий — 6 день, сохранив 40 часовую рабочую неделю. Но работники против, мотивируятрудовым договором, где указано 2 выходных. К сожалению есть приказ свыше об увеличении рабочей недели, в связи с летним графиком работы. Как нам поступить? Правомочен ли директор изменить график работы в связи с необходимостью (на срок 1-2 месяца) без согласия работника? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, директор полномочен изменять существенные условия договора — в т.ч. график работы, согласовав их с работником. Если работник не согласен работать в новых условиях — имеет возможность отреагировать увольнением.

Лучший ответ по мнению автора

Buh