Добрый вечер юристы специалисты! Прошу... - вопрос №653293

Добрый вечер юристы специалисты! Прошу Вас ответить на вопрос: Я пенсионер инвалид, плачу кредиты уже 2 года в банке Хоум кредит без просрочки.По болезни. написал в банке заявление на пол года отсрочки пока не востановлюсь. Мне не пошел банк на уступки, в отсрочке отказали, а теперь не знаю как мне быть ведь мне нечем оплачивать. Подскажите пожалуйста что мне делатьв этом случае и куда идти? ведь я не отказывался платить им, просто сейчас временно физически не могу. Деньги уходят на лекарственные препараты и.т.д. Я слышал о банкротстве физ лиц, может можно воспользоваться этим законом ведь банк сам не хочет помочь мне в сложившейся ситуации Спасибо Вам большое.за помощь

Ответы

Константин! Банк вправе не предоставлять Вам рассрочку и обычно проблемы никого не волнуют. Могу предложить Вам следующий выход. Пусть банк обращается в суд, суд определит сумму долга, потом приставы будут удерживать у Вас до половины пенсии в счет погашения долга. Плюс — Вы получите необходимую Вам отсрочку, возможность заявить о предоставлении рассрочи платежа в суде, сбережете нервы, минус — придется платить гос. пошлину и исполнительский сбор приставам — 7 % от суммы долга (только если не получите рассрочку в суде).

Константин, увы в настоящее время данный закон так и пылится в колуарах Гос думы на рассмотрении...

Наталья написала Вам один вариант решения данной проблеммы...

есть второй… Вы, не дожидайтесь пока банк подаст заявление в суд… а сами обратитесь в суд о расторжении кредитного договора в связи с возникшей его невозможностью погашения… суд вынесет определенное решение в пользу банка, но Вы выиграете время и деньги, ведь банк будет как можно дольше тянуть время до подачи в суд для увеличения размера долга....

Buh