Я люблю мужа и он... - вопрос №653462

Я люблю мужа и он любит меня. Единственное, что нарушает наше общение — это его неконтролируемая вспыльчивость. Во время разговора или нашего совместного действия ему может не понравится мое мнение или действие и он резко повышает голос и начинает возмущаться. Если мы что-то обсуждали, я к этому готова и могу погасить его вспышку словами «это мое мнение, я имею нанего право», но если это наш выход куда-то и я на эмоциональном подъеме, то меня это сильно обламывает и я уже не хочу никуда идти и что-то вместе делать. Если я говорю ему об этом, что он не прав, устраивая такую встряску из-за какой-то ерунды, он возмущается дальше, ему кажется в этот момент, что он как никогда прав. Если я демонстрирую обиду, он тогда демонстрирует отторжение, может утопать вперед по дороге, по которой шли вместе или выскочить из помещения, где сидели. Ощущение такое, что он сам запутывается в дурацкой реакции, понимает это, но ему не дает остановиться какая-то упрямая гордость. Все кончается испорченным вечером, в конце которого мы таки миримся и он извиняется потому, что ему стыдно. Когда он остывает, ему реально стыдно. Я знаю, что эту реакцию в нем воспитала мать. Она сильно увлекается эзотерическими, паранормальными штуками и слишком вязко садится на любые свободные уши со своим пониманием жизни с этой точки зрения. В итоге ее сын привык стряхивать ее с ушей такой внезапной атакой. Но что делать мне, чтобы изменить его устоявшийся шаблон, не дать ходу этой грубости укорениться в наших отношениях?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, Вы сами говорите «это мое мнение, я имею на него право», но почему-то в таком же праве Вы отказываете мужу: "Если я говорю ему об этом, что он не прав". Первая ошибка — нежелание принять супруга таким, какой он есть, желание переделать под себя (что делать мне, чтобы изменить его устоявшийся шаблон). Разумеется именно это и вызывает отторжение и негативную реакцию мужа.

"Если я демонстрирую обиду, он тогда демонстрирует отторжение" а для чего Вы ее демонстрируете? В этом посте я рассказал, что такое обида и для чего она в принципе http://www.liveexpert.ru/topic/view/652112-ya-hochu-ee-lyubit?id=18650

Обращайтесь за личной консультацией, помогу гармонизировать отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Вы правы, реакции мужа — устоявшийся шаблон. И они родом из детсва, в этом Вы тоже правы. И самый простой способ изменить этот шаблон, это изменить свою собственную реакцию. Тогда и муж будет вынужден реагировать иначе. На личной консультации я предложу Вам несколько проверенных способов нового реагирования на вспышки мужа, которые Вы сможете использовать в ближайшее время

Ув Светлана, тот факт, что муж извиняется перед вами и спытывает стыд при этом говорит о его нарциссической травме.в раннем детстве ему не дали отражения, что он вполне хороший и поэтому сейчас он сражается с вами, когда вы доказываете ему свою правоту, а потом испытывает нарциссический стыд, что он обломался.Это тяжелые состояния. И  ему трудно будет с любым человеком, котрый с ним будет спорить. лучше былобы ему пройтипсихотерапию.но нарциссу трудно пойти на это, потому что снова стыд своего несовершенства. учиывайте эту особенность  вашего мужа, если сможете.