Я люблю мужа и он... - вопрос №653462

Я люблю мужа и он любит меня. Единственное, что нарушает наше общение — это его неконтролируемая вспыльчивость. Во время разговора или нашего совместного действия ему может не понравится мое мнение или действие и он резко повышает голос и начинает возмущаться. Если мы что-то обсуждали, я к этому готова и могу погасить его вспышку словами «это мое мнение, я имею нанего право», но если это наш выход куда-то и я на эмоциональном подъеме, то меня это сильно обламывает и я уже не хочу никуда идти и что-то вместе делать. Если я говорю ему об этом, что он не прав, устраивая такую встряску из-за какой-то ерунды, он возмущается дальше, ему кажется в этот момент, что он как никогда прав. Если я демонстрирую обиду, он тогда демонстрирует отторжение, может утопать вперед по дороге, по которой шли вместе или выскочить из помещения, где сидели. Ощущение такое, что он сам запутывается в дурацкой реакции, понимает это, но ему не дает остановиться какая-то упрямая гордость. Все кончается испорченным вечером, в конце которого мы таки миримся и он извиняется потому, что ему стыдно. Когда он остывает, ему реально стыдно. Я знаю, что эту реакцию в нем воспитала мать. Она сильно увлекается эзотерическими, паранормальными штуками и слишком вязко садится на любые свободные уши со своим пониманием жизни с этой точки зрения. В итоге ее сын привык стряхивать ее с ушей такой внезапной атакой. Но что делать мне, чтобы изменить его устоявшийся шаблон, не дать ходу этой грубости укорениться в наших отношениях?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, Вы сами говорите «это мое мнение, я имею на него право», но почему-то в таком же праве Вы отказываете мужу: "Если я говорю ему об этом, что он не прав". Первая ошибка — нежелание принять супруга таким, какой он есть, желание переделать под себя (что делать мне, чтобы изменить его устоявшийся шаблон). Разумеется именно это и вызывает отторжение и негативную реакцию мужа.

"Если я демонстрирую обиду, он тогда демонстрирует отторжение" а для чего Вы ее демонстрируете? В этом посте я рассказал, что такое обида и для чего она в принципе http://www.liveexpert.ru/topic/view/652112-ya-hochu-ee-lyubit?id=18650 

Обращайтесь за личной консультацией, помогу гармонизировать отношения.

 

05.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Вы правы, реакции мужа — устоявшийся шаблон. И они родом из детсва, в этом Вы тоже правы. И самый простой способ изменить этот шаблон, это изменить свою собственную реакцию. Тогда и муж будет вынужден реагировать иначе. На личной консультации я предложу Вам несколько проверенных способов нового реагирования на вспышки мужа, которые Вы сможете использовать в ближайшее время

05.06.13

Ув Светлана, тот факт, что муж извиняется перед вами и спытывает стыд при этом говорит о его нарциссической травме.в раннем детстве ему не дали отражения, что он вполне хороший и поэтому сейчас он сражается с вами, когда вы доказываете ему свою правоту, а потом испытывает нарциссический стыд, что он обломался.Это тяжелые состояния. И  ему трудно будет с любым человеком, котрый с ним будет спорить. лучше былобы ему пройтипсихотерапию.но нарциссу трудно пойти на это, потому что снова стыд своего несовершенства. учиывайте эту особенность  вашего мужа, если сможете.

05.06.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store