Кикстартер - Ставропольский край - вопрос №654440

Кто знаком с данным сайтом (kickstarter.com), ответье пожалуйста на вопрос (за грамотный раскрытый ответ отдаю сразу +6):

Я занимаюсь разработкой одной компьютерной игры. Три официальные части этой игры принадлежат шведским разработчикам, а я решил создать полноценное продолжение этой игры, которое после завершения будет распространяться по миру бесплатно.

Kickstarter.com — это сайт, где люди выкладывают какие-то свои проекты, а находящиеся на этом сайте,скажем так, потребители, оценив идею, добровольно жертвуют на проект деньги.

Могут ли официальные разработчики игры обвинить меня в мошенничестве, если я начну собирать добровольные пожертвования на этом сайте для своего бесплатного проекта-продолжения их игры?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Мошенничества не будет в любом случае. Мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием. Единственное, что возможно предъявления иска  о возврате неосновательного обогащения. Право на данный иск, к вам установлено в ст.1102 ГК РФ «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)». Что бы избежать этого вам небходимо получить разрешение владельца сайта Kickstarter.com,  на сбор пожертвований. Но пожертвовавшие средства, такого иска вам предъявить не смогу. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

          Вы очень щедры. Тем не менее, нельзя использовать три официальные части этой игры, которые  принадлежат шведским разработчикам, необходимо их разрешение. Мошеничества не будет, а гражданские суды и статья за пиратство вполне.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат в Литве, арбитр Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

Доброго времени сутокк, Анатолий! многое зависит от содержания лицензионного соглашения на указанном Вами сайте. если сайт допускает свободное использование программ, то более чем уверена, такая возможность предоставляется ими по определенному лицензионному соглашению. Примером могут являться данные с исходным кодом под лицензиями Open Source. по поводу использования программ шведских разработчиков. Свободное декомплирование и использование программ или их частей допускается в порядке ст.1280 ГК РФ. Может ли быть добровольное пожертвование скрытой формы реализации программы с целью извлечения прибыли? В таком случае многое зависит от доказательственной базы в случае предъявления претензий. например, таким доказательством может быть совпадение момента скачивания и взноса пожертвования. прграммы ЭВМ — авторское право и соответственно ответственность за нарушение авторских прав определяется нормами авторского права. с уважением, Ольга!

Buh