Москва

применение травматического оружия для предотвращения преступления - вопрос №655467

Имеет ли право гражданское лицо, действовать в рамках ст. 38 УК РФ, для пресечения тяжкого преступления в отношении других граждан, и применять для его пресечения личное травматическое оружие, с последующей передачей лица совершившего деяние органам власти. Например: очевидец заметил, что в отношении прохожего или продавца торгового павильона, совершается тяжкое преступление, грабеж или разбой, очевидец, для пресечения противоправного деяния, применяет травматическоеоружие в отношении нападавшего на поражение, тк. предупреждение о намерении применить оружие не принесло желаемого результата, а преступление было явным и очевидным. После чего, очевидец передал нападавшего органам власти. Правомерны ли такие действия гражданина, если вред причиненный нападавшему соразмерен тяжести совершенного им деяния, и какова позиция МВД и прокуратуры на этот счет.

Ответы

Здравствуйте! Согласно Комментария к ст.38 УК РФ Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. ЧУЧАЕВА — "Право на применение к лицу насильственных мер и причинение ему вреда требуют знания того, что задерживаемый действительно совершил преступление. Так, потерпевший, применивший необходимую оборону и отразивший посягательство, имеет право задержать убегающего преступника. Таким же правом обладают очевидцы преступления и работники правоохранительных органов, которым становится достоверно известно, что определенные лица совершили преступление и пытаются скрыться.  Если есть возможность задержать преступника без причинения ему вреда, она должна быть использована. Причинение вреда при таких обстоятельствах не признается правомерным. Насилие и причинение вреда при задержании не должно  превышать пределов необходимости, установленных ч.2 ст. 38 УК РФ. Особенно важно соблюдение законных правил в случаях применения оружия при задержании. Следует отличать насилие и причинение вреда при задержании преступника от расправы с уже задержанным и не представляющим опасности правонарушителем. Такая расправа является не чем иным, как самосудом, и должна рассматриваться как умышленное преступление против личности без смягчающих обстоятельств, а в случаях проявления особой жестокости  ли совершения деяния группой лиц — как преступление при отягчающих обстоятельствах. Не требуется, чтобы вред, причиненный при задержании правонарушителя, был равным причиненному. Так, если преступник совершил кражу или грабеж, а при задержании ему было причинено расстройство здоровья, действия задерживающих лиц правомерны".

Однако в указанном вами случае скорее всего нужно руководствоваться не ст.38 УК РФ, а ст. 37 УК РФ так как вас интересует вопрос не для задержания лица, а для пресечения тяжкого преступления.

Всего доброго!

Buh