здраствуйте! сегодня торопясь на работу... - Свердловская область - Свердловская область - вопрос №655596

здраствуйте! сегодня торопясь на работу обогнал транспортное средство(грузовик закрыл знак) не заметив знак 3.20 обгон запрещен (на дороге не было разметки) права забрали составили протокол. Попал под статью 12.15 часть 4 лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев, так и административный штраф в размере пяти тысяч рублей. Какой шанс есть что в суде выпишут штраф. стаж вождения6 летнеуплаченых штрафоф нет ранее к такой ответственности не привлекался

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно новым поправкам в КоАП РФ, при первом нарушении ПДД с выездом на «встречку» ответственность может быть назначена либо в виде штрафа в 5000 рублей, либо в виде лишения на срок от 4 до 6 месяцев. Что несильно облегчает участь водителей, поскольку штрафа тоже придется добиваться в суде, доказывая, что маневр не представлял реальной опасности. А вот ссылка на выигранное дело по данному пункту ПДД (то есть ни прав не лишили, ни штраф не выписали), смотрите фотографии дела - http://vstrechka.org/practice/courtroom-victory/case02.html.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Шансы высокие, если при рассмотрении дела выяснится, что не было других отягчающих обстоятельств. Например, на встречке кто-то был, чуть не допустили столкновения и т.п.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh

Для того, чтобы избежать административного наказания, нужны доводы в пользу отсутствия либо события административного правонарушения (АПН), либо состава АПН. Есть и другие основания, перечисленные в ст.24.5 КоАП РФ, но чтобы они сработали нужно сильно постараться. Ни событие, ни состав АПН автор вопроса не оспаривает. Ввязываться в борьбу с «ветряными мельницами» при наличии доказательств, подтверждающих событие и состав АПН, без соответствующей подготовки выйдет гораздо дороже.

Раскаяние же официально является смягчающим обстоятельством при назначении административного наказания согласно п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ. В этом случае шансы на штраф повышаются и в случае вынесения иного постановления, чем административный штраф, шансы на обжалование довольно высоки. Не видя материалов дела, рекомендовать «лезть на амбазуру» я бы не стал.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.