Москва

Прошу помощи!!! Совсем запуталась, помогите... - вопрос №656677

Прошу помощи!!! Совсем запуталась, помогите пожалуйста решить задачку по ГПП.Определением суда( оставленным без изменения по следующими судебными инстанциями) производство по делу по иску Феклистова к Каменской о разделе совместно нажитого имущества прекращено в связи с тем, что имеется определение суда о прекращении производства по делу по аналогичному иску Каменской к Феклистову, и последний не вправе обращаться в суд с данным иском,поскольку Каменская отказалась от иска. Можно ли признать правильным вывод судебных инстанций о невозможности обращения Феклистова в суд с упомянутым иском, имея в виду, что ранее уже было вынесено определение о прекращении производства по делу по аналогичному иску Каменской к нему?
09.06.13
2 ответа

Ответы

Выводы судебных инстанций правильные т.к. в соответствии с ч.2 ст 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекрещении производства по делу в связи с принятием отказа исца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

09.06.13

Здравствуйте. Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления, 

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 

п.2. имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

09.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store