Москва

Прошу помощи!!! Совсем запуталась, помогите... - вопрос №656677

Прошу помощи!!! Совсем запуталась, помогите пожалуйста решить задачку по ГПП.Определением суда( оставленным без изменения по следующими судебными инстанциями) производство по делу по иску Феклистова к Каменской о разделе совместно нажитого имущества прекращено в связи с тем, что имеется определение суда о прекращении производства по делу по аналогичному иску Каменской к Феклистову, и последний не вправе обращаться в суд с данным иском,поскольку Каменская отказалась от иска. Можно ли признать правильным вывод судебных инстанций о невозможности обращения Феклистова в суд с упомянутым иском, имея в виду, что ранее уже было вынесено определение о прекращении производства по делу по аналогичному иску Каменской к нему?
2 ответа

Ответы

Выводы судебных инстанций правильные т.к. в соответствии с ч.2 ст 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекрещении производства по делу в связи с принятием отказа исца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Здравствуйте. Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления,

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

п.2. имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Buh