ФИРМА НЕ ОТДАЕТ ДОЛГ - Краснодарский край - вопрос №656870

Проблема ФИРМА КОТОРАЯ ЗАНИАМЕТЬСЯ ДОСЛАВКОЙ И РАСТАМОЖКОЙ КОНТЕЙНЕРОВ ИЗ КИТАЯ И ДР СТРАН. Я ЗАКЛЮЧИЛ С НИМИ ДОГОВОР НА ПОСТАВКУ ТОВАРА ИЗ КИТАЯ В НОВОРОСИЙСК. В ИХ ОБЯЗАННОСТИ ВХОДИЛО КУПИТЬ, ДОСТАВИТЬ И РАСТАМОЖИТЬ НА СВОЙ КОНТРАКТ Т.К Я ФИЗ ЛИЦО И СОБИРАЛСЯ СТАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЕМ КОГДА КОНТЕЙНЕР БЫЛ БЫ УЖЕ В ПУТИ. ТАКЖЕ Я ПОЛОЖИЛ НА ИХ СЧЕТ ПОЛОВИНУ СУММЫПО ДОГОВОРУ. НА ПРОТЯЖЕНИИ УЖЕ 4 МЕСЯЦЕВ ДИРЕКТОР ФИРМЫ НА ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЕТ, А ЕСЛИ И НОГДА И ПОДНИМАЕТ ТРУБКУ ТО В ДВУХ ФРАЗАК ДАЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ОНИ РАБОТАЮТ И ВЕЖЛИВО ИЗВЕНЯЮТЬСЯ, ПОСЛЕ БРОСАЮТ ТРУБКУ НЕ ДОЖИДАЯСЬ ВОПРОСОВ ОТ МЕНЯ. КОГДА Я ИМ ЗАЯВИЛ ЧТО ВСЕ СРОКИ ПО ДОГОВОРУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ И Я ТРЕБУЮ ДЕНЬГИ НАЗАД ТК НЕ СОБИРАЮ БОЛЬШЕ ЖДАТЬ, ОНИ МНЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО МОГУТ ОТДАТЬ МНЕ ДЕНЬГИ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ПИСЬМА О РАСТОРЖЕНИИ ДОРОВОРА. НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ ОНИ МНЕ ОБЕЩЯЮТ ПРИСЛАТЬ ЭТО ПИСЬМО НО НИЧЕГО НЕ ПРИСЫЛАЮТ КАК ВПРОЧЕМ И ДЕНЬГИ. ИНОГДА ПОДНИМАЯ ТЕЛЕФОН ВЕЖЛИВО ИЗВЕНЯЮТЬСЯ И ОБЕЩЯЮТ ПРИСЛАТЬ ПИСЬМО О СОГЛАСИИ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА В ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ. И ТАК УЖЕ ПОЛ ГОДА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КУДА ОБРАЩЯТЬСЯ В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАНО ЧТО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ТАК ЛИ ЭТО? ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ В МИРОВОЙ ДЛЯ НАЧАЛА ОБРАТИТСЯ, АТО ПОСЛЕ АРБИТРАЖНОГО МЕНЬШЕ СУДОВ ОСТАЕТЬСЯ. ДЛЯ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ. КАК МНЕ БЫТЬ.???

Ответы

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности ввиде предоплаты по договору поставки и неустоки (либо договорная, либо за пользование чужими денежными средствами).

В соотствии с правилами подсудности и подведомтсвенности, установленными гражданско-процессуальным законодательством РФ, Вы обязаны обратиться в арбитражный суд по месту нахождения Ответчика (для более точной консультанции необходимо уточнить ряд вопросов).

Доброго времени суток, Олег! В настоящее время Вы индивидуальный предприниматель или по прежнему физ лицо? От этого зависит подсудность. также Важно для дачи квалифицированного ответа увидеть текст договора. наша Краснодарская коллегия адвокатов  всегда готова помочь! С уважением, Ольга!

Buh