Тревожные мысли и неспокойствие - вопрос №657088

Мы все скоро умрем, чтобы мы не делали — будь то плохие или добрые поступки. Оставить след в истории, который через пару веков исчезнет? Бред. Убивать, грабить, бухать, колоться, чтобы заставить окружающих чувствовать к тебе хоть КАКИЕ-ТО эмоции? Еще больший бред. Так зачем тогда жить? Ладно, если бы эта жизнь была более-менее приятной, так нет же, окружающие и ты сампоганишь ее выше крыши. Получается, ты все это время плаваешь в котле дерьма только ради того, чтобы когда-то умереть. Не справедливо. Ну вот как все вокруг могут так весело радоваться тому, что происходит в этой жизни? Как они так легко избавляются от плохих воспоминаний, причиненные другими? Несчастные люди с пеленой на глазах. Моя единственная цель — узнать, что же кроется под покровом Смерти. А есть только один способ узнать...

И вот такие навязчивые мысли посещаются меня каждый день. Более того, свою «политику» я навязываю (не специально) окружающим, чем вгоняю родных и близких в ужасное состояние. Мало того, что в моей жизни происходит огромное количество негативных событий, непонимание со стороны окружающих, так еще от этого всего я чувствую себя жутко неуверенно и не нахожу сил бороться с проблемами. Я обращалась к психологам, учителям, родителям, друзьям, но никто так и не смог мне помочь справится со всем этим. Не нашлось даже людей, которые смогли бы просто поддержать.

А иногда без причины накатывает волна отвратительных ощущений. Меня прсто выворачивает на изнанку, начинает тошнить. Я уже просто устала и не знаю, что делать. Как избавится от этого всего?

Дополнение автора от 10.06.13 17:19:44

Анастасия, спасибо Вам большое за ответ.

Лидия, если я добавила вопрос в тему «Дети и подростки», то можно сказать, что Вы угадали)
Школьный психолог не смогла мне помочь и как бы тонко намекнула, что согласна поработать со мной за деньги. А чтобы пойти к опытному профессионалу — нужно уговорить родителей, так как они не это не согласны (с аргументом «Мы сами можем тебе помочь!»)

Ответы

Люди одни и те же события воспринимают по-разному. И жизнь тоже воспринимают по-разному. Для кого-то это череда неприятностей и жутких впечатлений, для кого-то — возможность получать удовольствие от новых событий и встреч. С какими установками мы выходим в жизнь, зависит от детства и нашей дальнейшей работы над собой. Чтобы жить полноценно, нужно испытывать влечение к жизни, а не влечение к смерти. Помочь в работе над собой может психоаналитик, но это долгая, кропотливая и трудная работа, на нее надо настроиться.

Доброе утро. Катя, вам сколько лет? Вы рассуждаете, как подросток, а не как взрослый человек. Вы красочно рассказали про жизнь с позиций негатива. Теперь пришла пора рассказать о жизни с позиций оптимистимизма и позитива, но для этого вам стоит:

*освоить навыки позитивного мышления,

*развить в себе чувство юмора и самоиронии.

Это позволит вам:

*сменить взгляд на «на огромное количество негативных событий», которые, кстати человек создает сам себе (проявляя свои эмоции)

*освоить навыки позитивного общения, чтоб снять «непонимание со стороны окружающих»,

*поднять самооценку, которая позволит убрать " я чувствую себя жутко неуверенно и не нахожу сил бороться с проблемами"

*перестать пугать и вгонять «родных и близких в ужасное состояние» — это называется эмоциональный и психологический шантах и угрозы.

И еще. Запомните правила работы с психологом, если конечно вы хотите решить свои проблемы:

Первое правило. Не стоит противодействовать психологу

Второе правило. Активно включайтесь в процесс работы по устранению вашей проблемы.

Третье. Не ждите от психолога мгновенного решения проблемы и сказочных превращений, он не Гарри Потер и Добрый Фей)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус