Моя жена находится на перепутье - вопрос №658182

  Мы прожили вместе 7 лет. Сейчас мне — 35, ей — 28. Она — бывшая проститутка, более пяти лет этим не занималась вообще. До этого момента.
  Нашей дочери 2,5 года, прекрасное светловолосое ангельское создание, плод истинной любви.
  Брак мы заключили за месяц до рождения ребенка, да этот штамп нам был и не нужен, пошли на это для упрощения бюрократическихволокит и прочих законных оформлений.
  Характер у жены непростой, она настойчива, самоуверена, вспыльчива.
Я также в критических для меня ситуациях могу быть достаточно вспыльчивым, и отвечать ей тем же, но больше стараюсь сохранять хладнокровие и рассудительность, иногда иду ей на уступки, которые оборачиваются против меня еще большей самоуверенностью и наглостью с ее стороны.
  Сложилось так, что она по сути приложила немалые усилия к разрушению моей первой семьи. Сыну на тот момент было 8 лет, первая жена абсолютно спокойный, кроткий человек. Возможно из-за ее излишнего спокойствия и отсутствия чувства надобности ей я и покинул тогда семью. С первой женой мы прожили 8 лет, последний год жили скорее как соседи в коммуналке, чем муж и жена. Близость была раз в три месяца, спали на разных кроватях и это в однокомнатной квартире. Возможно любви и не было восте как таковой, поженились больше из-за беременности.
  Все эти годы со второй женой мы жили от любви и умиротворения к расставанию, отягощенным зачастую ее изменой, а нередко и выпивкой, как с ее, так и с моей стороны. Больше, чем на год спокойной жизни ее не хватало, исключением стала беременность и рождение дочки и казалось, что вот, наконец то наступило счастье, без измен, без расставаний, без алкоголя.
  Но вот настал это черный день. Моя любимая жена вспомнила старых подруг, да еще и старого знакомого (как выяснилось позже), вспомнила спиртное, и в помощь ей были эти проклятые социальные сети. Вообщем скандал, за ним еще скандал, за ним поднятие на нее руки, затем она с ребенком провела ночь у подруги. После этого я пытался пойти на сближение, но у самого руки опускались, только подумав о предательстве и лжи, которая заполняла около 80% всего, сказанного ей и не прекращалась, несмотря на ее кажущееся желание пойти на сохранение семьи. Прожили так еще вместе несколько дней, а в итоге она сказала мне, что больше меня не любит, что я могу подавать на развод, а она уезжает с ребенком в Беларусь (там у нее мама, сестры, брат. Ну и куча старых знакомых, включая этого...). И она уехала. Несмотря на мои уговоры подумать, постараться начать все заново, сохранить семью, несмотря на предупреждения, что я имею неплохие шансы и мог бы забрать ребенка по закону, несмотря ни на что.
  После их отъезда наступил мой запланированный отпуск, который я провел в сборе и восстановлении увезенных ею документов, свидетельств о рождении, браке и прочего, что может понадобиться при разводе. Жить в браке я опасаюсь. Прекрасно зная ее прошлое я не уверен, что она не вернется например беременной, зараженной или еще какой… Да и в случае возможного примирения, а и его исключать полностью нельзя, на этот раз я не могу так просто позволить вытереть о себя ноги, а потом обнаглеть еще больше. Хватит. По крайней мере развестись, выписать ее (не ребенка) из квартиры и серьезно подготовиться к отстаиванию прав дочери и определения ее места жительства в суде. На данный момент у жены уже на руках решение суда об алиментах, поскольку под давлением на меня в прошлом году она вынудила меня подать на уменьшение алиментов первой жене. Но это решение судебным приставам она не отнесла. Возможно пока не отнесла.
  В данный момент имея сведения о ее местонахождении, у меня есть твердые основания полагать, что она вернулась к занятиям проституцией. Для меня это стало еще одним ударом ниже пояса. Дочь она оставляет у сестры под Минском, а сама днями, а то и ночами ездит в недвусмысленных направлениях. У сестры самой не лучшая судьба, да и своих еще двое детишек.
  В итоге как правильно поступить во всей этой ситуации я вроде бы как для себя уяснил, по крайней мере для начала дать ей время на раздумья, потому как еще перед отъездом, больше, чем за неделю она просила дать ей разобраться в себе. Но как теперь справиться со своим рухнувшим миром, со своей обидой, ревностью, безысходностью? Я не представляю. Я пытался искать все возможные пути от найма частных детективов в Минске до привлечения через знакомых специалистов по эзотерике. Но как помочь своему организму справиться с тяжелейшим стрессом? Как научиться снова жить, дышать, верить словам. Как помочь жене справиться со всеми соблазнами, взвесить все за и против, встать на правильный путь? Как вернуть и сохранить семью. Как?

Ответы

Андрей, на перепутье не столько находится Ваша супруга, сколько Вы сами. Вот в себе и разберитесь в первую очередь, а там и понимание как быть и что делать дальше тоже придет. Разобраться в себе, сейчас для Вас важнее всего остального, поверьте. Дайте себе время и возможность, обратитесь к психологу приватно, в формате вопрос-ответ Вашу проблему не решить. Удачи. Ирина.