Может ли шар радиуса R... - вопрос №658251

Может ли шар радиуса R пройти через ромбообразное отверстие с диагоналями P и Q? решение на с++

Ответы

#include <stdio.h>

#include <conio.h>

#include <math.h>

void main()

{clrscr();

float r,p,q,a,h;

printf(«vvedite R,P,Q\n»);

scanf("%f%f%f",&r,&p,&q);

// шар пройдет, если соответствующую окружность можно вписать в ромб

// это значит радиус шара меньше или равно радиусу вписанной окружности для ромба

// это значит r<=h/2, S=1/2 d1*d2, S=h*a ,a= корень((d1/2)^2+(d2/2)^2)

// h=1/2 d1 d2/a

 a=sqrt(pow(p/2,2)+pow(q/2,2));

h=1/2.*p*q/a;

if (r<=h/2) printf(«mogno»);

else   printf(«nelzya»);

getch();}

Буду благодарна, если отметите